Арбитражный суд Бурятии рассмотрит скандальное дело о «золотой» иномарке

Сегодня Арбитражный суд Бурятии рассмотрит скандальное дело о покупке администрацией города Закаменска автомобиля «Тойота Камри» по завышенной цене. Как ранее писал «МК» в Бурятии», муниципальным бюджетом на приобретение служебного автомобиля выделялось порядка 1.2 миллиона рублей, а машина была куплена на полмиллиона дороже.

По результатам проверки заместитель прокурора Бурятии в интересах муниципального образования обратился в Арбитражный суд о признании сделки не действительной, а автомобиль – подлежащий возврату поставщику (компании «ЮС-групп»). И хотя дело принято к производству 23 апреля 2018 года, в судопроизводстве с тех пор по неясным причинам дважды объявлялся перерыв.

Напомним, 5 марта 2018 года администрация города Закаменска провела электронный аукцион для закупки «Тойоты Камри», 2017 года выпуска, черного цвета с мощностью двигателя в 181 лошадиную силу и объемом 2494 куб.см. Цена контракта – 1 миллион 744 тысячи рублей.

Единственный участник аукциона по протоколу от 14 марта стало ООО «ЮС-Групп». С ним городская администрация и заключила муниципальный контракт, после чего новенький вип-автомобиль появился в гараже городской администрации. Однако глава администрации города Евгений Поляков не успел насладится ездой на иномарке.

В исковом заявлении прокуратура потребовала признать недействительными положения конкурсной документации о проведении электронного аукциона, протокол рассмотрения единственной заявки и муниципальный контракт, заключенный между администрацией муниципального образования и ООО «ЮС-Групп». И потребовала обязать городскую администрацию возвратить легковой автомобиль поставщику.

Одновременно прокуратура обратилась в Арбитражный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета администрации муниципального образования совершать какие-либо действия по владению, распоряжению и пользованию иномарки.

В обоснование заявления прокуратура указала, что в результате заключения муниципального контракта ценой 1 744 000 рублей было допущено превышение пределов доведенных лимитов бюджетных обязательств. В частности, по решению городских депутатов на покупку «Тойоты Камри» было выделено из местной казны всего 1 миллион 200 тысяч рублей. А недостающие 500 тысяч мэрия попыталась вновь выпросить у районного совета депутатов, рассчитывая, очевидно, на теплые отношения с главой районной администрации Сергеем Гонжитовым. Но депутаты отказали, сославшись на кучу проблем в городском хозяйстве, которые не на что решать.

Тем не менее, контракт состоялся, покупка была совершена, несмотря на мнение депутатов райсовета, что и попало в поле зрения сначала прокуратуры Бурятии, а затем и жителей Закаменска, возмущению которых не было предела.

Заметим, что в Закаменском районе годовые бюджеты сельских поселений гораздо меньше, чем стоимость «Тойоты Камри». Например, бюджет села Михайловка на 2018 год составляет чуть больше 1.5 миллионов рублей, села Енгорбой – немногим более 1 миллиона, а села Хужир - не дотягивает даже до миллиона.

На заседании 27 июля 2018 года Арбитражный суд отложил рассмотрение дела на 21 августа. К этому времени стало известно, что городская администрация в лице мэра Евгения Полякова против исковых требований прокуратуры не возражает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру