О дискриминации по возрасту в Бурятии заявил один человек

В связи с предстоящими пенсионными реформами в территориальном органе

Роструда открыта «горячая линия» для защиты трудовых прав работников предпенсионного возраста. Все желающие сообщить о проблеме могут звонить по тел. 8 (3012) 44-96-41 и рассказать о своей ситуации. Пока с таким вопросом на «горячую линию» обратился только один человек.

Как пояснил руководитель Гострудинспекции по Бурятии Анатолий Пыкин, надзорные инстанции исходят из того, что не следует ожидать принятия всех необходимых федеральных законов для осуществления пенсионной реформы, а предугадать ситуацию, если права работников возможно уже нарушаются.

Есть основания говорить, что отдельные работодатели могут пойти на увольнение лиц предпенсионного возраста посредством дисциплинарных взысканий, применения профессиональных стандартов или возобновляя процедуры аттестации работников на соответствие замещаемой должности. С этой целью вот уже месяц в республике проводится мониторинг соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста.

Подспорьем в этом мониторинге должна послужить «горячая линия», обращения на которую также дают основания для проведения соответствующих надзорных мероприятий. В случае выявления по результатам предварительной проверки лиц, допустивших нарушение обязательных требований, получении достаточных данных о нарушении обязательных требований органы надзора оставляют за собой право провести внеплановые проверки в отношении работодателей.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру