В Бурятии чаще всего взятку предлагают «гаишникам»

С начала 2018 года в Бурятии полицейские составили уже 25 уведомлений о склонении их к получению взятки. Большинство деяний коррупционной направленности произошло в сфере дорожного движения. «Водители, стремясь избежать наказания, предлагают сотрудникам ГИБДД взятку, не задумываясь о последствиях», - отмечают в пресс-службе МВД по Бурятии.

В частности, как отмечают в министерстве, на 108 километре автодороги «Романовка-Багдарин» инспекторы ДПС остановили автомобиль, которым управлял нетрезвый водитель. Мужчина, пытаясь избежать ответственности, предложил полицейским 10 тысяч рублей. В результате материалы по этому факту переданы в следственные органы.

Часто попытки дать взятку случаются в сфере природопользования. В Заиграевском районе к уголовной ответственности будет привлечена предприниматель, предложившая полицейским 5 тысяч рублей в обмен на не составление административного протокола за перевозку незаконно добытой древесины.

На 53 километре дороги «Улан-Удэ-Кижинга» сотрудники ДПС остановили «КАМАЗ» с древесиной. У водителя не было разрешительных документов на груз. Владелец груза предложила инспекторам взятку. В отношении гражданки возбуждено уголовное дело.

Весной сотрудники полиции изъяли в магазине в Северобайкальске контрафактный алкоголь. Владелец торговой точки предложила полицейским крупную сумму денег. Но попытка дать взятку ей также вышла боком. Материалы дела были направлены в следственные органы.

К уголовной ответственности привлечен житель Джидинского района, предложивший полицейским вознаграждение в виде барана и стегна мяса. Всего же за 8 месяцев 2018 года следственными органами возбуждено 14 уголовных дел за мелкое взяточничество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру