В Бурятии надзорные органы проверят «Доверие»

Зря не напишем: в доме-интернате Улан-Удэ подтвердились вопиющие нарушения

«МК» в Бурятии» рассказывал в прошлых номерах о том, какой разброд и шатание царят в комплексном центре социального обслуживания населения по улице Мокрова в Улан-Удэ.

Зря не напишем: в доме-интернате Улан-Удэ подтвердились вопиющие нарушения

Не станем повторяться, напомним лишь, что и его постояльцы, и сотрудники неоднократно выражали вотум недоверия директору. Первые сетовали на плохую еду и быт, вторые — на вечные недоплаты и перегрузки. И чем больше жаловались они и активнее писала об этом наша газета, тем сильнее свирепствовало руководство.

Однако из замкнутого круга нашелся выход. По поручению главы Бурятии за дело взялась уполномоченный по правам человека Юлия Жамбалова. Вместе с сотрудниками своего аппарата она посетила социальное учреждение, опросила более 100 жильцов и 50 работников, осмотрела помещения, изучила документы и пришла к неутешительным выводам.

Как показало анкетирование, получатели соцуслуг удовлетворены качеством стирки и уборки, оснащением помещений и проведением гигиенических процедур, однако недовольны качеством питания (28% опрошенных), обеспечением одеждой, матрацами и постельным бельем (24%) и, главное, предоставлением медицинской помощи. Узкие специалисты здесь отсутствуют, но имеются в городской поликлинике №3. По предварительной записи на прием к ним транспортируются группами люди, пока что передвигающиеся сами. Остальные остаются на периферии.

— Омбудсмен провела рабочее совещание с руководством центра, и.о. главврача поликлиники, заместителями министров соцзащиты и здравоохранения Бурятии, — сообщили в аппарате уполномоченного. — Было решено разработать график, согласно которому хирург, офтальмолог, невропатолог и другие врачи будут выезжать в «Доверие», по возможности увеличить штат медицинского персонала и принять терапевта и, наконец, провести диспансерный осмотр граждан в октябре.

Нарушения выявились и в сфере трудовых отношений. Выяснилось, что сотрудники не всегда знакомятся с приказами о размерах стимулирующих выплат, а потому выдвигают вполне обоснованные претензии по их начислению и снижению. Приказы о наложении дисциплинарных взысканий и лишении различных премий не содержат сведений о совершенных проступках, что вызывает сомнение в их обоснованности и законности.

Кроме того, нянечки нередко делают косметический ремонт своими силами без соответствующих договоров. Вопреки требованиям Трудового кодекса, расчетные листы не включают информацию обо всех составных частях заработной платы, а в штатном расписании не указываются многие надбавки к окладу.

— Работники-инвалиды не получают дополнительный оплачиваемый отпуск и подвергаются стандартным налоговым вычетам, — отмечает помощник омбудсмена Елена Хунхинова. — А те, кто трудится во вредных условиях, — дворник, 4 водителя и 10 поваров, — работают полный, а не сокращенный день, длительность которого не должна превышать 36 часов в неделю.

В ряде случаев не соблюдается и график отпусков. Отдельным гражданам он предоставляется за положенными пределами. Немудрено, что такое попрание трудового законодательства выливается в многочисленные претензии и увольнения, количество которых достигло 52 в 2016 году, 50 — в 2017-м и 24 — в 2018-м.

Заявления о том, что ответственные лица злоупотребляют своими должностными полномочиями, также нашли подтверждения. Один из них ездил на служебном автомобиле, однако не оформил подотчет материальных ценностей, угодил в дорожно-транспортное происшествие и понес административную ответственность. Удивительно, но служебная проверка не проводилась, ущерб не определялся (и неизвестно, выплачивался ли), а ремонт вообще сделан за счет пострадавшего.

— Собранные сведения и письменные заявления обобщены, — отметила Юлия Жамбалова. — В госинспекцию труда РБ, управление Роспотребнадзора, комитет государственного финансового контроля и прочие уполномоченные инстанции направлены запросы о проведении детальных проверок. И, хочется надеяться, на них последует должная реакция.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: Кризис «Доверия»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру