Суд в Бурятии защитил авторские права ученого

Суд в Бурятии защитил авторские права ученого

Октябрьский районный суд удовлетворил исковые требования доцента БГУ Даши Цыренова о защите его авторских прав. Требования были мотивированы тем, что под авторефератом диссертации Светланы Михайловой на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности «Бухгалтерский учет, статистика» была указана только одна подпись – ее. Тогда как статья в автореферате «Байкальский фактор в становлении рынка экологического страхования Республики Бурятия», была написана им в соавторстве с Михайловой.

Даши Цыренову удалось доказать суду, что он действительно готовил научную статью в соавторстве с доцентом кафедры «Макроэкономика, экономическая информатика и статистика» ВСГУТУ Светланой Михайловой. «Разрешая спор, суд установил, что Михайлова С.С. и Цыренов Д.Д. являются соавторами статьи «Байкальский фактор в становлении рынка экологического страхования Республики Бурятия», - говорится в сообщении пресс-службы Октябрьского районного суда Улан-Удэ, признавшего факт нарушения авторских прав.

С решением суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции – судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Бурятия.

Любопытно, что ранее Верховый суд Бурятии удовлетворил иск доцента кафедры «Макроэкономика, экономическая информатика и статистика» ВСГУТУ Светланы Михайловой к десяти коллегам, в работах которых она обнаружила целые тексты собственной диссертации.

Ранее «МК» в Бурятии» писал, что выводы назначенного судом лингвиста - эксперта Анатолия Баранова оказались не в пользу десяти ученых, в числе которых значились директор института экономики и управления БГУ Елена Ванчикова, молодой ученый Даши Цыренов, ректор БГУ Николай Мошкин и даже бывший министр строительства Бурятии, работающий ныне в Новосибирском академгородке Владимир Рубан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру