Власти Бурятии сохранят льготы для граждан «старого» пенсионного возраста

Власти Бурятии сохранят льготы для граждан «старого» пенсионного возраста

В Народный Хурал Бурятии внесен проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Бурятия». Документ разработан в связи с проводимой в стране пенсионной реформой, сообщает пресс-служба НХ РБ. Инициатором законопроекта стали члены фракции «Единая Россия» в республиканском парламенте. Его авторы предлагают сохранить все социальные льготы, предусмотренные бурятским законодательством для мужчин, достигших 60 лет и женщин, достигших 55 лет.

В НХ РБ отметили, что предлагается внести изменения в несколько региональных законов. В том числе «Об отдельных полномочиях органов государственной власти», «О ветеранах труда». А также в закон «Об установлении размера, условий и порядка возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг…» некоторым категориям граждан, проживающим и работающим в селах, рабочих поселках.

В пресс-службе так же пояснили, что речь идет о сохранении мер социальной поддержки по оплате ЖКХ медицинским работникам, при условии, что они проработали не менее десяти лет, проживают на селе и в рабочих поселках, и не менее 25 лет лечили людей. А также педагогам из сельской местности, которые не менее 25 лет работали в образовательных учреждениях.

Законопроект будет рассмотрен на очередной сессии Народного Хурала.

Напомним, ранее глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что в сентябре, на первой осенней сессии Народного Хурала будут внесены поправки в республиканские законы, регулирующие льготы для людей старшего возраста. По его словам, «региональные льготы должны по-прежнему назначаться мужчинам при достижении 60 лет, а женщинам при достижении 55 лет».  

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру