По техническим причинам: из всех российских городов путешественники остановились только в Улан-Удэ

В столице Бурятии «застряли» бельгийцы, которые едут на «Жигулях» из Монголии в Европу

В столице Бурятии «застряли» бельгийцы, которые едут на «Жигулях» из Монголии в Европу
фото: Нордоп Дашиев

Сегодня, 7 сентября, в редакции «МК» в Бурятии» побывал необычный гость – простой электрик 30 лет по имени Джил из далекой Бельгии. Его привел наш коллега, член Международной федерации журналистов Нордоп Дашиев.

Белmгиец Джил в гостях у нашей газеты/ фото: Татьяна Никитина

Мужчины сошлись на почве общего интереса к советскому и российскому автопрому. Как выяснилось, на советской машине ВАЗ-2110, по их признанию, очень комфортной для поездок даже на дальние расстояния, иностранец вместе со своим другом (тоже электриком 29 лет) объехали Монголию, которую мечтали посетить последние несколько месяцев, и оказались в Бурятии.

- Я увидел красивейшее фото этой страны и решил отправиться туда, - вспоминает Джил. – Мы полностью пересекли Монголию. Ночевали в палатках, на полу в различных зданиях, реже – в гостиницах. Видели юрты, преодолели сотни километров, поговорили со множеством людей.

Изначально Джил с приятелем планировал вояж в страну вечно голубого неба и бескрайних степей на 4-5 дней, но путешествие затянулось по техническим причинам. Когда они возвращались на родину, проезжая Улан-Удэ, автомобиль неожиданно сломался. «Полетело» все – двигатель, аккумулятор, карбюратор. Так бельгийцы задержались там, где даже не планировали - в столице Бурятии. Здесь они пробудут примерно три дня, пока «Жигули» не починятся.

- Сейчас мой друг спит в отеле. Кстати, дружим мы с 14-15 лет, вместе ходили в школу, вместе отправляемся в путешествия, - улыбаясь, поведал наш гость. – Из всех российских городов остановились только в вашем, да и то - по техническим причинам. Нет, пока не посмотрели его из-за проблем с машиной, памятник Ленину тоже не видели (на вопросы о впечатлениях). Но, надеюсь, успеем!

Обратный путь до Бельгии займет порядка трех недель. Джил, который путешествует около десяти лет, копя деньги, и посетил уже многие государства, включая Турцию, Армению, Грузию, Иран, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан и Россию, признается, что совсем не боится таких «трипов». «Многие твердили: «Не надо, это опасно!». Но мы просто перестали слушать этих людей. Они говорят о том, чего не знают. Просто стараемся быть осторожными».

О россиянах глазами иностранцев мужчина, смеясь, рассказывает так:

- Извините, но картина следующая: большие сильные мужики, которые пьют водку и курят сигареты. Но на самом деле очень воспитанные, добрые, стараются помочь людям. Мы то и дело слышим от них фразы: «Я могу помочь вам?», «Вам нужно что-нибудь?». И это – неожиданный, но просто замечательный для нас сюрприз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру