Сотрудники колоний в Бурятии будут отчитываться за страницы в соцсетях и служить до 50 лет

Профориентация «строгого режима»

В уголовно-исполнительной системе произошли серьезные изменения. На смену положению о службе в органах внутренних дел, утвержденному в 1992 году, пришел закон «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации», который вступил в силу с 1 августа этого года.

Профориентация «строгого режима»
Врио начальника УФСИН по Бурятии Борис Чистяков. Фото: пресс-служба УФСИН по РБ.

Что именно поменялось с его принятием, мы узнали у врио начальника УФСИН по Бурятии Бориса Чистякова.

— Борис Александрович, как новый закон позволит усовершенствовать уголовно-исполнительную систему?

— С учетом современных требований он поможет урегулировать все основы прохождения службы, усовершенствовать воспитательную работу, повысить требования к профессиональному уровню и обеспечить качественный подбор кадров. Закон определяет правовой статус сотрудника, его права и обязанности, требования к служебному поведению, ограничения и запреты, порядок урегулирования конфликта интересов.

— Что подразумевается под правами и обязанностями?

— Сотрудник имеет право на отдых и на денежное довольствие, на защиту персональных данных и продвижение по службе, на обязательное государственное страхование жизни и здоровья, пенсионное и медицинское обеспечение. При этом он обязан знать и соблюдать Конституцию РФ, законодательные и иные нормативные правовые акты, а также субординацию и служебный распорядок учреждения, поддерживать уровень квалификации, представлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера как своих, так и членов семьи, и не допускать злоупотреблений служебными полномочиями.

— Как теперь подбираются сотрудники?

— Особых изменений в данном направлении не произошло. Помимо основного пакета документов граждане, которые поступают на службу в УИС, должны предоставлять сведения об адресах сайтов или страниц в социальных сетях, где размещена информация, а также данные, позволяющие их идентифицировать. Если ранее новые сотрудники проходили стажировку от 3 до 6 месяцев, то теперь сразу назначаются на должность, но до окончания срока испытания не получают звания.

Фото: пресс-служба УФСИН по РБ.
Фото: пресс-служба УФСИН по РБ.

— Каковы требования к служебному поведению?

— Необходимо соблюдать служебную дисциплину, соблюдать нормы служебной, профессиональной этики, проявлять корректность, уважение, вежливость и внимательность по отношению к гражданам, национальным обычаям и традициям народов России и других государств, не допускать конфликтных ситуаций, которые способны нанести ущерб его репутации либо авторитету учреждения или органа уголовно-исполнительной системы.

— Есть ли изменения, которые коснулись непосредственно женщин-сотрудниц?

— Да, они появились. Для женщин, проходящих службу в органах уголовно-исполнительной системы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностям и других регионах с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, устанавливается рабочая неделя продолжительностью 36 часов вместо 40.

— Затронула ли пенсионная реформа вашу систему?

— Согласно федеральному закону «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», право на пенсию имеют сотрудники с выслугой в льготном исчислении 20 лет и более. Однако в новом законе подвергся изменению предельный возраст прохождения службы. Теперь сотрудники имеют право служить в уголовно-исполнительной системе до 50 лет.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: Прозрачная служба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру