Мэрия Улан-Удэ выплатит горожанину компенсацию за укус собаки

Мэрия Улан-Удэ выплатит горожанину компенсацию за укус собаки

Советский районный суд удовлетворил исковые требования жителя Улан-Удэ к администрации столицы Бурятии. Мужчину еще в 2017 году укусила безнадзорная собака, в результате чего почти четыре месяца он проходил курс лечебно-профилактической вакцинации против бешенства. Свои моральные страдания и риск заболеть бешенством пострадавший оценил скромно – в 15 тысяч рублей.

Мужчина прогуливался по Набережной, где и подвергся нападению безнадзорной собаки. Собака напала на него сзади и укусила в область правого голеностопного сустава. В медицинском учреждении ему была оказана первая медицинская помощь, проведена обработка раны, назначен курс лечебно-профилактической вакцинации.

В суде отметили, что администрации Улан-Удэ была предоставлена субвенция на выполнение обязанности по борьбе с беспризорными животными. «Таким образом, суд удовлетворил исковые требования К. в пользу истца. С администрации Улан-Удэ взыскана компенсация морального вреда в размере 15 000 руб», - говорится в сообщении пресс-службу Советского райсуда.

Мэрия попыталась обжаловать это решение в Верховном суде Бурятии, но проиграла. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру