В Бурятии обнаружено краснокнижное растение

В Бурятии обнаружено краснокнижное растение
Фото: ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник»

В Байкальском заповеднике обнаружено растение, занесенное в Красную книгу России – Кизильник блестящий. Краснокнижное растение было найдено в августе 2018 года научным сотрудником Байкальского заповедника Натальей Гамовой. Она обследовала окрестности станции кольцевания птиц «Байкальская». Здесь, на береговом галечнике Байкала и было обнаружено место произрастания Кизильника блестящего (CotoneasterlucidusSchltdl.), занесенного в Красную книгу России. «Таким образом, на 2018 год под охраной Байкальского заповедника находится уже 13 видов сосудистых растений, занесенных в Красную Книгу России», - сообщает пресс-служба ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник».

В учреждении подчеркивают, что в природе естественный ареал Кизильника блестящего узок – это эндемик южных побережий Байкала и прилегающих территорий. Обычно он встречается на берегах озера, среди камней, иногда заходит в сосняки и лиственничники на береговых склонах, а в Тункинской долине – в степные сообщества. Растения из этих популяций внесены в Красные книги Бурятия, Иркутской области и России.

Здесь же отметили, что ранее близ устья реки Мишиха этот вид флоры не отмечался. «Эта находка пополнит не только список видов растений Байкальского заповедника, но и дополнит общую картину его распространения».

Для защиты от случайных повреждений отдыхающими куст Кизильника был обнесен ограждением из крупных камней.

В научном отделе Байкальского государственного природного биосферного заповедника рассказали, что Кизильник блестящий – листопадный кустарник семейства Розоцветные, с красивыми блестящими листьями: летом – зелёными, по осени – яркими жёлтыми, оранжевыми, красными. Плоды собраны в кисти. В сентябре они созревают и становятся почти чёрными. В культуре этот вид широко применяется в озеленении благодаря высокой декоративности и неприхотливости к условиям произрастания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру