Доведенные до отчаяния работники ЧОП «Богун» устроили необычную акцию протеста

Рабы – не мы

В Октябрьском районном суде рассматриваются иски от работников ЧОП «Богун», утверждающие, что работодатель месяцами не выплачивал им зарплату.

Рабы – не мы

Что примечательно, все пострадавшие — женщины предпенсионного либо пенсионного возраста, получающие мизерную пенсию и ищущие подработку.

Последнее, что предприняли доведенные до отчаяния женщины, — забрасывать бывшие рабочие места самодельными листовками, предупреждающими нынешних охранников, что их обманут.

Нет доказательств

Понять несчастных можно. Трудовых договоров с ними не заключали, никуда официально не оформляли, вознаграждение за труд отправляли на карточку от частного лица, так что доказать факт того, что трудовые отношения имели место быть, невозможно. Рассмотрев заявление, Трудинспекция Бурятии отправила обратившихся за помощью в суд, а суд отказал, к примеру, Татьяне Очировой на том основании, что подтверждению ее труда не нашлось ни одного доказательства. Представители охранной организации даже не посчитали необходимым явиться в суд.

«Представленная копия журнала и справка о состоянии вклада Очировой Т.С. не подтверждают факт трудовых отношений между сторонами, поскольку не свидетельствуют о соблюдении истцом трудовой дисциплины, подчинение ею локальным нормативным актам ответчика в качестве работника. Более того, указанные документы не содержат в себе сведений об ответчике как о работодателе истца, а также данных об истце и о выполнении им обязанностей работника. Данных, что истец был допущен к работе уполномоченным на то лицом ответчика, как указывалось выше, также не имеется. Нет доказательств, что денежные средства, зачисленные на счет истца, поступили от ответчика ООО «Богун», — значится в решении суда.

Рабы — не мы

У каждой женщины своя история знакомства с ООО «Богун». Кто-то узнал через знакомых, Интернет, соцсети, «бегущую строчку». Кто-то пришел в поликлинику и так неожиданно оказался на рабочем месте. «Представляете, прихожу в поликлинику, а мне дают телефон, говорят, нет охранника. Звоню и слышу примерно следующее: «Срочно выходите на работу прямо завтра, договор мы с вами потом заключим», но это «потом» тянется месяцами…», — рассказывает Ольга Ванчугова.

«Их контора находится на Трубачеева, 154, но вывески ООО «Богун» там нет, — рассказывает Розалия Ефимова. — Принимает всех на работу Павел Александрович Гуляев, а гендиректором значится некто Сагун. Когда я устраивалась, мне говорили: не связывайтесь с ними, они относятся к нам, как к рабам, но мы не верили! Пенсии никуда не хватает, вот люди и соглашаются. Обучение — за твой счет, форму опять же сам должен купить, а на что? Мы, например, одну форму на троих вынуждены были делить, по очереди надевать. Хорошо брюки черные, они у каждого свои, а куртку так друг другу и передавали. Начинаешь задавать вопросы: где договор, где больничные, где официальное трудоустройство? отвечают: подождите, три месяца — испытательный срок и в этом духе. На смену тебе вообще может никто не прийти, и многие остаются во вторую смену — без обеда, без отдыха. Месяцами выпрашиваем свои же собственные деньги. Это при том, что ты несешь материальную ответственность за сохранность имущества, за порядок. ООО «Богун» постоянно выигрывало конкурсы на охрану госучреждений — в поликлинику №5, онкодиспансер. Представляете, как тяжело работать в онкодиспансере, когда каждый день мимо тебя проходят больные. Скажите, кто остановит «Богун»? Таких, как мы, обманутых, — сотни. Когда стало понятно, что нам ничего не заплатят, мы решили написать на листочках бумаги «Не верьте Сагун-Богун!» и разбросать там, где работают сегодня эти люди».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Победить «Сагун-Богун»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру