Как изменилась приграничная Кяхта и почему этого не заметно в Улан-Удэ

Тотальное благоустройство

Когда долго где-то не бываешь, особенно бросаются в глаза произошедшие изменения.

Тотальное благоустройство
Памятник Савве Рагузинскому.

Любой, кто оказался этим летом в Кяхте, не мог не заметить, насколько изменился этот маленький городок с населением всего 20 тысяч человек. Аккуратные уютные улочки, асфальтированные дорожки, урны, винтовые лавочки, остановочные пункты, современные кафе, памятные доски, клумбы и детские площадки — сегодня все здесь располагает к прогулке, отдыху, создает исторический колорит и особую доброжелательную атмосферу. Но иными новинками сегодняшняя Кяхта способна удивить даже взыскательного улан-удэнца, а потому пройти мимо них мы просто не могли.

Аквапарк

Аквапарк.

Второй год в Кяхте работает аквапарк — небольшой крытый бассейн из легких конструкций, где с 10.00 до 20.00 плещутся в голубой воде детишки и взрослые. Вода в чаше подогревается, можно взять напрокат инвентарь. Рядом для желающих работают кафе, батуты, аттракционы и тир.

Свежее молоко

В двух магазинах г. Кяхты («Провиант» и «Юлия») установлены молокоматы — специальные автоматы, с помощью которых можно без продавца приобрести свежее молоко. Цена — 40 рублей за литр, чистую пластиковую бутылку берут здесь же. Бутылка вставляется в окошечко, и как только деньги попадают в автомат, молоко наполняет бутылку.

Молокомат.

Фермер из села Киран Алина Воронцова, установившая молокоматы в Кяхте, рассказала в одном из своих интервью, что изготовлением таких автоматов занялась фирма из Омска. Стоимость одного аппарата обошлась в 450 тыс. рублей. Как только в Кяхте появились молокоматы, продажи молока в тетрапакетах упали, потому что люди предпочитают свежее домашнее охлажденное молоко пастеризованному. Фермер утверждает, что среди постоянных клиентов молокоматов есть немало тех, кто приезжает из Улан-Удэ.

Надписи на дороге

Предупредительная надпись на переходе.

Своего рода ноу-хау придумали в Кяхте, украсив пешеходные переходы надписями типа «снимите наушники», «посмотри по сторонам» или «возьмите ребенка за руку». Надписи нанесены трафаретами прямо на тротуаре, под ногами, в том самом месте, где пешеход может пересекать проезжую часть. После того как повсеместно участились случаи гибели молодых людей, шагающих по дорогам в наушниках, в Кяхте решено было начать бороться с нарушителями в том числе и таким образом.

Памятник основателю города

В этом году на центральной площади Кяхты на месте камня с надписью об увековечивании памяти основателя города был установлен долгожданный памятник Савве Рагузинскому. Одна из причин долгостроя состояла в том, что стоимость бронзовой скульптуры оценивалась в 7-8 млн рублей, которых в бюджете не было.

Вот что рассказал об этом мэр города Евгений Степанов: «Готовясь к юбилею города, мы просматривали все варианты и наткнулись на организацию в городе Электросталь, делающую памятники из композитных материалов, выдерживающих перепады температур от плюс 50 до минус 50 градусов. Съездили туда, все пощупали своими руками, решили, что будем сотрудничать. Через некоторое время из заводской мастерской нам прислали фотографии 3D-модели Саввы Рагузинского. После того как модель была одобрена учеными, потомком самого Саввы Рагузинского, проживающим ныне в Сербии, на заводе приступили к ее изготовлению. Все эти работы обошлись городскому бюджету в 572 тысячи рублей. Средства на постамент из красного гранита, огороженный столбами с корабельными цепями, в размере 500 тыс. рублей выделил Кяхтинский район. Проект также предполагает подсветку памятника. Таким образом, памятник обошелся бюджету в несколько раз дешевле, чем мог бы. Это еще раз доказывает — если к любым, самым сложным вопросам подходить творчески, удается сделать даже такие вещи, которые еще вчера казались фантастикой».

Ул. Ленина.
Благоустройство везде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Прогулки по Кяхте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру