Театральный критик о ситуации в «оперном»: «Спасибо власти за честность»

Театральный критик о ситуации в «оперном»: «Спасибо власти за честность»
Фото: пресс-служба бурятского государственного театра оперы и балета

Известный в Бурятии театральный критик Туяна Будаева (Николаева) высказала свое отношение к происходящему в Бурятском государственном театре оперы и балета, где только что завершилось собрание «возмущенного коллектива по поводу увольнения, без объяснения причин, директора театра» Аюны Цыбикдоржиевой.

Однако ее пост, опубликованный в социальных сетях, был посвящен не кадровому событию, а отсутствию на собрании коллектива представителей министерства культуры и правительства республики: «На это собрание, между прочим, приглашены были глава Бурятии Цыденов и министр культуры Бурятии Соелма Баяртуевна Дагаева».

«Так вот, - пишет критик. - На этом собрании в театре, нет ни главы, ни министра культуры, ни - внимание - кого-либо вообще из министерства культуры. Ни Дагаевой, ни Емонакова, ни Дугаровой».

«Высокомерное игнорирование и демонстративное неуважение — вот настоящее откровенное отношение республиканской власти к культуре вообще, к культуре Бурятии, в частности, к профессиональному искусству, к театру, к людям культуры и искусства, - делает вывод Туяна Будаева. - А еще элементарная трусость, глупость, некомпетентность, неспособность к диалогу, неумение открыто держать удар, и простая человеческая мелкость».

«Но зато какая честность в этом поступке, правда? Спасибо власти за честность», - заключает она, замечая при этом, что она - «первая за увольнение Цыбикдоржиевой, но у меня, в отличие от власти, компетентные профессиональные аргументы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру