В Бурятии чиновник Ростехнадзора за взятку выдавал права трактористов

В Бурятии чиновник Ростехнадзора за взятку выдавал права трактористов

В Бурятии расследуется уголовное дело в отношении 57-ленего главного государственного инженера – инспектора Гостехнадзора по РБ в Джидинском районе. Чиновника обвиняют в трех преступлениях – за получение взятки и служебный подлог.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, с 2016 по 2018 годы к инспектору Ростехнадзора  обращались местные жители с просьбой за взятку выдать им удостоверения трактористов, то есть, без прохождения обучения и сдачи экзаменов. Чиновник не возражал и установил тариф за услуги в сумме 12 тысяч рублей за права тракториста. Следствию удалось выявить три таких факта, когда, получив от граждан взятки, инспектор выдал им фальшивые удостоверения.

В ведомстве уточняют, что преступление выявлено сотрудниками УЭБ и ПК МВД Бурятии и УФСБ Бурятии. А санкция статьи 290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до семидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

Следствие продолжается. «При выявлении других фактов получения чиновником взяток, будет также решен вопрос об уголовном преследовании граждан, передавших должностному лицу вознаграждения», - отметили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. При этом граждане могут избежать уголовного наказания, если поспособствуют раскрытию преступления.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру