Бурятия потеснит иностранных производителей на рынке легких вертолетов

Бурятия потеснит иностранных производителей на рынке легких вертолетов

Проект производства легкого многоцелевого вертолета ВРТ500 кластера высокотехнологичного машиностроения и приборостроения Бурятии получит государственную поддержку. Таковы итоги заседания конкурсной комиссии министерства промышленности России по отбору совместных проектов, претендующих на получение бюджетных субсидии на производство промышленной продукции в рамках мероприятий импортозамещения. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил министр промышленности и торговли Бурятии Алексей Мишенин.

По словам Алексея Мишенина, в России сегодня не производятся легкие вертолеты максимальной взлетной массой до 2 тонн с газотурбинным двигателем. В результате доля импорта составляет 100 процентов. «Эту нишу как российского, так и мирового рынка заняли иностранные производители», - подчеркнул министр.

Чиновник отметил, что инициаторами совместного проекта стали Улан-Удэнский авиационный завод и Улан-Удэнский лопастной завод. Инвестиции в реализацию проекта составят более 2,7 млрд рублей, из них более 520 млн рублей – средства государственной субсидии.

«Проект создания в Бурятии легкого вертолета является импортозамещающим и имеет экспортный потенциал, - говорит Алексей Мишенин. - Проект носит высокую бюджетную эффективность, создает новые рабочие места, локализует новые технологии, и самое главное, – позволяет определить инвестиционные ниши в проекте для малого и среднего предпринимательства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру