В Улан-Удэ 89-летнюю дочь репрессированного поставили на жилищный учет

В Улан-Удэ 89-летнюю дочь репрессированного поставили на жилищный учет

В Улан-Удэ 89-летняя дочь политрепрессированного поставлена на в очередь на получение субсидии для покупки или строительства жилья. Такой приказ издан министерством социальной защиты населения Бурятии по решению суда. За восстановлением нарушенных прав женщины в суд обращалась прокуратура Октябрьского района столицы Бурятии.

В пресс-службе прокуратуры РБ рассказали, что в надзорное ведомство обратилась 89-летняя жительницы города по вопросу получения компенсации в связи с применением к ее отцу политических репрессий. Было установлено, что ее отец в 1937 году подвергнут политической репрессии. У семьи репрессированного отобрали жилье в Улан-Удэ, детей выселили и направили в Кяхтинский детский дом. В последующем отец был реабилитирован.

По закону РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» члены семьи реабилитированных, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями за счет государства. А при отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом, что и было сделано по иску прокуратуры.

Решение суда вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру