Власти Бурятии начали мониторить нарушения прав предпенсионеров

Власти Бурятии начали мониторить нарушения прав предпенсионеров
Фото: пресс-служба главы Бурятии.

Правительство Бурятии утвердило план мероприятий по обеспечению занятости граждан предпенсионного возраста. Дорожная карта разработана на период с 2018 по 2021 годы и вступила в законную силу.

План разработан в рамках исполнения решений совещания от 10 июля 2018 года в Федеральной службе по труду и занятости с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и опубликован на официальном сайте правительства Бурятии.

Документ состоит из 16 пунктов. Главная цель – содействие занятости граждан предпенсионного возраста, в том числе в рамках профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Среди мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» - организация мониторинга граждан предпенсионного возраста, адресная работа по содействию их в трудоустройстве, предупреждения возникновения социально трудовых конфликтов и недопущение снижения уровня занятости предпенсионеров, проведение информационной кампании, совещаний с работодателями по вопросам соблюдения ими запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста.

Кроме того, планом предусмотрены формирование перечня приоритетных профессий, востребованных на рынке труда для обучения граждан предпенсионного возраста, создание консультационных пунктов в органах службы занятости. А также мониторинг и выявление работодателей, сокращающих работников предпенсионного возраста (50 лет и старше - для женщин, 55 лет и старше - для мужчин) или планирующих их уволить.

Гражданам предпенсионного возрасту будут оказывать услуги по социальной адаптации, психологическую поддержку, а при желании граждан – помогать им в организации предпринимательской деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру