Чтобы раскрыть преступление, оперативнику Улан-Удэ пришлось прыгнуть нагишом в выгребную яму

А вот еще был случай…

Середина шестидесятых годов. Тружусь в должности начальника уголовного розыска Советского ОВД в Улан-Удэ. Однажды в поселке Стеклозавода произошло убийство на улице Хрустальной.

А вот еще был случай…
Сотрудники уголовного розыска Советского ОВД. 1967 год.

Выехали опергруппой для осмотра места происшествия и розыска преступника. В ее состав вошли следователь Солодимов, участковый Голубицкий, который работал на этом участке почти двадцать лет и жил здесь же (подчеркну, что он знал здесь всех и все жители знали его и относились к нему с уважением и большим доверием). В состав оперативной группы включили оперуполномоченного уголовного розыска лейтенанта милиции Евгения Старцева. Он только что окончил Воронежскую школу милиции, получил назначение в наш отдел и горел желанием проявить себя как беспощадный борец с преступностью...

Герман Языков, полковник в отставке, заслуженный работник МВД СССР.

Труп потерпевшего с пулевым отверстием в голове лежал на земле недалеко от хозяйственных построек, поленниц дров и помойки. Тут же толпился народ, в основном женщины. Никто не расходился, но и к трупу никто не лез.

Быстро выяснили, что между потерпевшим и неизвестным молодым человеком, явно неместным, поскольку жители в основном друг друга знают, произошла ссора. Одна из женщин, выносившая ведро с помоями, видела, как в ходе ссоры неизвестный произвел выстрел в потерпевшего и бросился бежать.

Женщина была потрясена увиденным, говорила взахлеб, путаясь в словах, повторяя одно и то же по нескольку раз, делая упор, главным образом, на свои ощущения от увиденного. Это для всех свидетелей — в порядке вещей. Очевидцы преступлений обычно говорят о том, что они переживали в момент увиденного, а затем уже о том, что непосредственно видели. И только после нескольких уточняющих вопросов женщина вдруг вспомнила, что убийца, пробегая мимо общественного туалета, выбросил какой-то предмет, находящийся в руках, в выгребную яму.

Гадали недолго. Быстро пришли к выводу, что это с большой долей вероятности было оружие, из которого совершено убийство. Психологически это оправдано. Преступник как бы автоматически, не задумываясь, старается как можно быстрее избавиться от изобличающих его предметов. Как известно, орудие преступления — это не только важная улика при расследовании дела, но порой и важнейшая зацепка, способная привести к быстрому раскрытию преступления. Что предпринять в данном случае?

Решили сразу, что вакуумная машина для этой цели не подойдет. Она вберет в себя все «добро» из ямы, и тогда уже никакого оружия вообще не удастся найти. Возникшую было идею вызвать «золотарей», которые в то время еще продолжали выполнять в городе самую неблагодарную работу — по ночам выгребали ведрами на длинных деревянных ручках нечистоты из помойных ям и туалетов и вывозили их в специальных емкостях куда-то за город, — также отвергли...

Старцев нашел поблизости длинную палку и начал тыкать ею по дну ямы. Палка все время натыкалась на какие-то предметы, возможно, банки или бутылки... Где тут разберешь? И тогда вдруг Старцев решительно скинул с себя штаны, стянул трусы и, зажав нос кулаком, спрыгнул в яму...

Позднее мы долго изводили Женьку вопросом: «Почему ты спрыгнул в яму, а не нырнул? Ведь руками скорее бы нашарил»...

Женька лишь пожимал плечами и весело смеялся вместе с нами. Яма была наполнена дерьмом ему до колен или чуть выше, но не по пояс или по грудь, как потом насочинял кто-то в отделе. Тем не менее считаю, что это был подвиг. Вряд ли кто другой в то время, а нынче и подавно, отважился бы ради раскрытия преступления или по каким другим причинам, лично к тебе не имеющим отношения, решиться на такой поступок.

Во многом благодаря Старцеву мы раскрыли убийство в тот же день. Ему удалось нащупать ногой в яме пистолет и вытащить его наружу. По оружейному номеру установили, что пистолет находится на учете в воинской части, дислоцирующейся на станции Дивизионная. Хорошую помощь в этом деле оказали сотрудники особого отдела гарнизона.

К вечеру того же дня передо мной сидел нагловатый сержант вместе со своим командиром подполковником. По мере приближения разговора к развязке наглость сержанта таяла на глазах. Она мгновенно исчезла после того, как на столе появился пистолет, так неосмотрительно выброшенный им в выгребную яму. Сержант сразу сник, понял — отказываться бессмысленно. Зато гнев командира части возрастал с каждой минутой, и было от чего. Происшествие с участием его подчиненного, еще и с использованием оружия, принадлежащего воинской части, грозило ему немалыми неприятностями.

— Почему выбросил пистолет? — допытывался он у сержанта, понимая при этом, что оставь тот оружие при себе, направление расследования его бы совершенно не затронуло.

Собрав необходимые доказательства и закрепив признание в убийстве протоколом допроса, мы передали дело в военную прокуратуру по подследственности. А Женьку Старцева коллеги иногда доставали подначками, продолжавшимися не один месяц... В присутствии Старцева вдруг кто-нибудь говорил:

— Ребята, чувствуете, что-то вдруг говнецом запахло? Женька, ты что ли воздух испортил?

Женька не обижался и хохотал вместе со всеми. Он и далее до самой ранней своей смерти продолжал трудиться, честно и добросовестно выполняя служебный долг.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: А вот еще был случай…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру