Инвалиды в Бурятии смогут контролировать то, что приобретает им государство

Инвалиды в Бурятии смогут контролировать то, что приобретает им государство

Новый проект Фонда социального страхования «Открытый контракт», на электронной площадке которого размещаются все закупки свыше 1 млн. рублей, призван сделать систему госзакупок еще более открытой, гласной и прозрачной. Новшество уже оценили те, для кого государство закупает протезы, кресла-коляски, слуховые аппараты, трости и опоры, абсорбирующее бельё, а также путёвки на санаторно-курортное лечение.

- «Открытый контракт» - это бесплатный ресурс в Интернете по адресу ok.fss.ru, где можно найти всю информацию о том, по какой начальной цене что закупается, на основе каких требований к товару или услуге, поставщикам, в какие сроки и прочее, - рассказала председатель регионального общественного фонда инвалидов-колясочников "Общество без барьеров", член Общественной палаты Российской Федерации от Республики Бурятия Галина Горбатых.

– Насколько известно, зарегистрированные пользователи даже могут участвовать в общественном обсуждении контракта, высказываться, насколько выполнимы его условия. Возможность участвовать в публичной дискуссии не только потенциальным поставщикам технических средств реабилитации, но и конечным их потребителям, а также прочих закупаемых работ, услуг, имеет огромное значение. Кто как не потребители этих товаров, для которых осуществляются закупки, а среди них есть немало граждан с ограниченными возможностями, лучше всех могут уточнить техническое задание для закупки. Иными словами, чем лучше пройдет подготовка к процедурам торгов, тем легче будет предупредить возможные нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру