Успешный тандем ветеринарного врача и лаборанта

Преданные профессии

Ветеринария — это отрасль науки, которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней, а также расстройствами и травмами животных. В эту специальность людей приводит призвание, поэтому случайных лиц здесь не бывает.

Преданные профессии
Пуев Анатолий Казанович.

Своим трудом работники ветеринарии не только обеспечивают охрану здоровья животных, но и стоят на страже здоровья человека. Слова «Врач лечит человека, ветеринар — человечество» сегодня актуальны как никогда.

В канун Дня работника агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности Республики Бурятия хочется больше рассказать о людях, которые всю свою жизнь посвятили ветеринарному делу.

В стенах Бурятской республиканской научно-производственной ветеринарной лаборатории г. Улан-Удэ уже более 30 лет трудится Пуев Анатолий Казанович — заслуженный ветеринарный врач Республики Бурятия, выпускник БСХИ 1977 года. После работы в Якутии, с достаточным багажом знаний, Анатолий Казанович начал работать на утилизационном заводе ветеринарным врачом-патологоанатомом. Инициативного специалиста заметили и в 1989 году перевели ветеринарным врачом в отдел бактериологии, а в 1999 году он был назначен начальником этого отдела. Немногословный и скромный, Анатолий Казанович никогда не теряет хорошего расположения духа и задора, всегда готов участвовать в делах лаборатории, помочь как словом, так и делом.

Качество работы врача-бактериолога во многом зависит от работы ответственного, трудолюбивого и грамотного сотрудника — ветеринарного лаборанта. Своевременная постановка лабораторного диагноза на заразные заболевания напрямую зависит от вовремя подготовленных качественных питательных сред, различных химических растворов, вовремя проведенной санитарной обработки и элементарной чистоты и порядка в лабораторных помещениях. Всем этим и занималась Галина Васильевна Арсентьева, которая на протяжении многих лет работала в отделе бактериологии вместе с Анатолием Казановичем. В лабораторию она пришла в 1976 году, после окончания курсов ветеринарных фельдшеров в Бурятской школе повышения квалификации сельхозкадров имени Егорова (ныне ИДПОИ «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова»).

Мы знаем ее как безотказного и честного человека, в любое время готового прийти на помощь и врачам, и младшему персоналу лаборатории.

Арсентьева Галина Васильевна за постановкой реакции преципитации.

«Анатолий Казанович высококвалифицированный специалист, мы понимали друг друга с полуслова, с полувзгляда, — говорит Галина Васильевна. — Во время вспышек инфекций дополняли друг друга в работе. За годы совместной работы через наши руки прошло множество всевозможных материалов от разных видов животных, даже кости ископаемых».

Анатолий Казанович дополняет слова Галины Васильевны: «В процессе трудовой деятельности она всегда находилась рядом, помогая осваивать новые методы диагностики инфекционных заболеваний. Работали по принципу: «Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!». Однажды произошел такой случай: за 5 минут до конца рабочего дня пришло известие о том, что на мясокомбинат поступили животные больные туберкулезом. За несколько минут мы собрались и выехали по вызову. И это не единичный случай. Наша работа не терпит отлагательств. Мы участвовали в постановке диагноза в мероприятиях по ликвидации сибирской язвы в Северобайкальске, в Тункинском, Кяхтинском, Баргузинском районах; бруцеллеза в Иволгинском, Кяхтинском, Джидинском районах. Мне очень легко работалось с Галиной Васильевной. За хорошую работу она неоднократно была награждена грамотами и даже путевкой на ВДНХ».

Люди, пришедшие в нашу профессию, остаются верны ей до конца. И сейчас Анатолий Казанович Пуев и Галина Васильевна Арсентьева, не считаясь с возрастом и личным временем, всегда готовы оказать помощь нашим специалистам.

Так пусть же не прерывается связь поколений, пусть всегда процветает ветеринарная служба и работают люди с доброй душой и сильные духом!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 10 октября 2018

Заголовок в газете: Врач лечит человека, ветеринар – человечество

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру