«В святая святых грязными сапогами!»: худрук Русского драмтеатра высказался о ситуации в оперном

«В святая святых грязными сапогами!»: худрук Русского драмтеатра высказался о ситуации в оперном
фото: facebook.com

Режиссер и художественный руководитель Русского драматического театра имени Бестужева Сергей Левицкий прервал молчание по поводу развернувшихся событий в Бурятском театре оперы и балета. На своей странице в «Фейсбуке» он разместил длинный пост о происходящем, намекнув между делом, что в отечестве далеко не все в порядке.

- Спрашивают о том, как отношусь к создавшейся ситуации, а я не отвечаю. Что тут ответить? Мой первый мастер Туяна Бадагаева любила гневным криком повторять фразу своего мастера: «В святая святых грязными сапогами прётесь!». И здесь эта реплика применима.

Рассуждая о скандальной истории, Левицкий призвал отставить множество моментов в сторону и разглядеть главное – то, что «магистральная стратегия верховной власти во всех государственных институциях - искусственность, то есть, фейковость, то есть (по Пресняковым) - глобальное ... (Роскомнадзор).

- В губернаторы гигантских регионов ставятся охранники президента, а в стратегически важные отрасли - проходимцы, нувориши и бездари, - заявил Левицкий. - Сегодня в культуре - люди, которые поставлены лишь за тем, чтобы растоптать своими «грязными сапогами» профессиональное искусство по директиве сверху, укоренить в головах, что современные «экспериментаторы» - величайшее зло, а вся отрасль - дармоеды за бюджетные средства, и пора бы скинуть сие ярмо с плеч: без танцулек и кривляний мы обойдёмся, а без Крыма - нет.

Худрук с горечью констатирует: только людей с ущемленным сознанием, образованием и абсолютной некомпетентностью можно заставить творить беззаконие, произвол, катастрофу их же руками! «Не зная, что такое картина Малевича «Черный квадрат», можно снять и выбросить ее, ведь есть предписание повесить туда портреты наших «вождей», - подытожил режиссер. Конкретных имен в этом монологе так и не прозвучало. Но о ком идет речь, догадаться нетрудно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру