Во Всемирный день чистых рук жителей Бурятии научили правильно мыть их

Во Всемирный день чистых рук жителей Бурятии научили правильно мыть их
фото: havrix.ru

Сегодня, 15 октября традиционно отмечается Всемирный день чистых рук, который учредила Генеральная Ассамблея ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году.

Основная цель этого нетривиального праздника - демонстрация того, как обычное мытье конечностей способствует предотвращению инфекционных и паразитарных заболеваний вроде ОРВИ, гриппа, гепатита А, дизентерии, брюшного тифа, глистных инвазий и прочих напастей. Более того! Банальная гигиеническая процедура сокращает уровень кишечных заболеваний более чем на 40%, а респираторных инфекций – почти на четверть.

Чтобы народ четко усвоил ее последовательность, Управление Роспотребнадзора по РБ выдало инструкцию по применению. Если кто не знал - держите и не благодарите.

1. Намочите руки проточной водой;

2. Намыльте мылом-пеной, жидким мылом или кусковым;

3. Взбейте пену и распределите ее по пальцам, ладоням и их тыльным сторонам;

4. Трите руки как минимум 20-30 секунд. Тщательно вымойте не только ладони, но и запястья, между пальцами и под ногтями;

5. Тщательно смойте пену;

6. Насухо вытрите полотенцем;

Важное дополнение: вышеописанный ритуал нужно совершать после посещения туалета, общественных мест и общественного же транспорта, перед приготовлением еды и ее употреблением. Если нельзя вымыть руки с мылом, можно использовать влажные антибактериальные салфетки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру