Чтобы спасти брата от статьи в Бурятии полицейский пошел на преступление

Чтобы спасти брата от статьи в Бурятии полицейский пошел на преступление

К двум годам лишения свободы условно приговорил суд Еравнинского района Бурятии бывшего сотрудника межмуниципального отдела полиции. Страж порядка обвинялся в превышении должностных полномочий - совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

В надзорном ведомстве рассказали, что, будучи начальником отдела участковых уполномоченных полиции, мужчина, пользуясь служебным положением, решил освободить своего брата от уголовной ответственности. Родственник попался на незаконной рубке леса и ему грозила уголовная статья. Полицейский сфальсифицировал материалы доследственной проверки и уголовного дела, но в конечном итоге сам был разоблачен. Таким образом, оба ответили по закону.

Суд приговорил бывшего полицейского к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя государственной власти в органах внутренних дел сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. В МВД по Бурятии сообщили, что сотрудник уволен из органов внутренних дел. А по результатам проведенной служебной проверки его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру