Двое полицейских в Бурятии взяты под стражу

Двое полицейских в Бурятии взяты под стражу

Кабанский районный суд удовлетворил ходатайство СУ СКР по Бурятии о заключении под стражу на период следствия двух сотрудников местного отделения полиции МВД по РБ. Полицейские подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями.

В частности, им инкриминируются деяния, предусмотренные ст. 175 ч.3 УК РФ - приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем, совершенное организованной группой или лицом, с использованием своего служебного положения.

В пресс-службе Кабанского районного суда отмечают, что у суда имелось достаточно оснований полагать, что обвиняемые Б. и Г. могут помешать установлению истины по делу и объективному расследованию, оказать давление на свидетелей, поскольку являются действующими сотрудниками полиции. И могут вновь совершить преступление, либо скрыться от органов следствия и суда, поскольку нет гарантий об их надлежащем поведении.

В пресс-службе МВД по Бурятии прокомментировали ситуацию с полицейскими. В ведомстве рассказали, что в настоящее время проводится проверка по факту совершения ими противоправных деяний. По предварительным данным, 50-летний местный житель и двое полицейских в запрещенный нерестовый период приобрели у неизвестных более 800 штук байкальского омуля.
- По материалам, предоставленным подразделением собственной безопасности МВД и УФСБ по Бурятии, районным следственным отделом СУ СКР по РБ в отношении двух сотрудников полиции и жителя Кабанского района возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 175 УК РФ. Кроме того, в отношении полицейских возбуждено еще одно уголовное дело - за злоупотребление должностными полномочиями. В случае подтверждения вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители – привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру