На сотрудника Росреестра в Бурятии заведено уголовное дело

На сотрудника Росреестра в Бурятии заведено уголовное дело

Работник Росреестра по Бурятии подозревается в незаконной регистрации права собственности на земельные участки, выявленной в ходе проверки органами прокуратуры республики.

В частности, регистратором республиканского Управления Росреестра в упрощенном порядке, без проведения правовой экспертизы документов, по подложным актам согласования границ было зарегистрировано право собственности на два земельных участка.

В пресс-службе прокуратуры Бурятии констатируют, что действиями сотрудника Росреестра причинен имущественный ущерб городскому округу «Город Улан-Удэ». В результате следственным отделом по Октябрьскому району Улан-Удэ СУ СКР по РБ в отношении государственного регистратора возбуждены уголовные дела по статье за халатность.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Руководство Росреестра по Бурятии так прокомментировало ситуацию:

Факты ненадлежащей правовой экспертизы документов государственным регистратором установлены Управлением Росреестра по Республике Бурятия и незамедлительно доведены до сведения прокуратуры Республики Бурятия и Министерства внутренних дел Республики Бурятия самостоятельно.

Так, в июле 2018 г. в Управление поступили исковые заявления Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ об истребовании земельных участков из чужого незаконного владения.

При рассмотрении информации, содержащейся в исковых заявлениях, Управлением проведена проверка реестровых дел на земельные участки и анализ сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

По результатам проверки установлено, что в нарушение положений ранее действовавшего Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон № 122-ФЗ) государственным регистратором в ходе правовой экспертизы документов не проверены полномочия органа, выдавшего документы, представленные на государственную регистрацию в качестве правоустанавливающих.

Кроме того, у Управления Росреестра по Республике Бурятия возникли сомнения в подлинности правоустанавливающих документов.

По вышеизложенным фактам Управлением в августе 2018 года направлена информация в адрес Прокуратуры Республики Бурятия и Министерства внутренних дел Республики Бурятия  для принятия мер как в отношении государственного регистратора, так и в отношении лиц, причастных к изготовлению и использованию поддельных документов, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1, ч. 3 ст. 327 УК РФ («Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков», «Использование заведомо подложного документа»).

В отношении сведений о причинении действиями государственного регистратора имущественного ущерба городскому округу «Улан-Удэ» считаем необходимым учитывать следующее.

Действительно, государственным регистратором допущены нарушения порядка осуществления регистрационных действий, связанные с отсутствием проверки полномочий органа, издавшего документ, и отсутствием запроса о предоставлении первичного документа, указанного в качестве основания выдачи правоустанавливающего документа.

Вместе с тем, вывод о наличии прямой причинно-следственной связи между действиями по государственной регистрации и наступившими имущественными последствиями в виде выбытия земельных участков из ведения городского округа «Город «Улан-Удэ» преждевременен и подлежит доказыванию.

Следует обратить внимание на то, что государственная регистрация права собственности в данной ситуации явилась следствием фальсификации неустановленным лицом официальных документов и последующего представления указанных документов на государственную регистрацию.

В соответствии с положениями Закона № 122-ФЗ, государственная регистрация права носит заявительный характер. Таким образом, право собственности, зарегистрированное на основании документов, подлинность которых вызывает сомнение, возникло не по инициативе государственного регистратора, а в результате умышленных действий неустановленных лиц.

Вместе с тем, по результатам рассмотрения обращений Управления Росреестра по Республике Бурятия постановлением уполномоченного лица отдела ЭБ и ПК Управления МВД России по городу Улан-Удэ отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1, ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Полагаем, что сложившаяся ситуация в первую очередь связана с изготовлением и использованием поддельных документов, следствием чего и является нанесение ущерба государству.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру