Хамбо Лама: «Буддисты должны скрывать свой возраст от Ангела смерти»

Хамбо Лама: «Буддисты должны скрывать свой возраст от Ангела смерти»

Глава Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев прокомментировал очередное, сегодняшнее (от 18 октября и 9 лунного дня) учение Хамбо ламы Доржо Этигэлова, нетленное тело которого хранится на территории Иволгинского дацана в Бурятии.

Хамбо Лама Этигэлов благословил несколько людей изображением Бүндэ хорло и уточнил: «Прошедшее время не бывает хорошим и без хозяина». Дамба Аюшеев так прокомментировал учение:

«Хозяином времени является Ангел смерти Эрлиг Хаан. Потому буддисты должны обязательно скрывать свой возраст от него и не проводить дни рождения или юбилеи, чтобы Эрлиг Хаан пребывал в недоумении».

Напомним, с именем Доржо Этигэлова (1852–1927) связана сенсация мирового уровня, которая привлекла к бурятским буддистам мировое внимание. В сентябре 2002 года в местности Хухэ-Зурхэн было вскрыто погребение ХII Пандито Хамбо Ламы. Согласно завещанию Этигэлова, его саркофаг открывали трижды в разные годы, чтобы убедиться в нетленности тела буддийского монаха. Последнее вскрытие прошло в присутствии ХХII Пандито Хамбо Ламы бурят Дамбы Аюшеева, то есть спустя 75 лет после ухода Этигэлова.

Тело было перенесено в Иволгинский дацан, где оно отныне и хранится. Ежедневно Хамбо Лама Дамба Аюшеев слушает послания Этигэлова и раскрывает их значение на своей странице в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру