В Улан-Удэ ужесточат требования к кандидатам на муниципальную службу

В Улан-Удэ ужесточат требования к кандидатам на муниципальную службу

О мерах по ужесточению требований к лицам, претендующим на должности муниципальной службы, рассказал сегодня на заседании комитета Народного Хурала руководитель аппарата администрации  Улан-Удэ Михаил Дамбуев. В частности, он сообщил, что на 1 октября 2018 года общая численность муниципальных служащих, работающих в администрации столицы республики, составляет 495 человек, причем с некоторого времени эта численность увеличилась примерно на 5 процентов.

В год согласно открывшимся вакансиям сюда на работу принимают около 40 человек, отбором которых занимается специальная конкурсная комиссия. Цель комиссии – удостовериться в профессиональной мотивации кандидатов, проверить психоэмоцианальную сферу будущего муниципального служащего и пресечь возможный конфликт интересов.

Как пример – не допустить такого, что наблюдалось с должностью начальника отдела развития туризма администрации Улан-Удэ, которую с 2006 до 2017 год занимала нынешний министр туризма Мария Борисовна Бадмацыренова. Когда Мария Бадмацыренова уходила в очередной декретный отпуск, на муниципальной службе ее «подменял» не кто- нибудь, а родной брат Андрей Борисович Бородин, ныне командир «Добровольческого корпуса Байкал».

Существовала ли тогда в мэрии комиссия по пресечению конфликта интересов среди муниципальных служащих или ее заменяли другие структуры, неизвестно, но семейный подряд в мэрии существовал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру