МВД Бурятии подвело итоги работы за 9 месяцев 2018 года

МВД Бурятии подвело итоги работы за 9 месяцев 2018 года

МВД Бурятии отчиталось о результатах деятельности за 9 месяцев 2018 года. В официальном сообщении по итогам заседания коллегии отмечено, что мероприятия, направленные на совершенствование деятельности подразделений полиции, позволили достичь «положительных результатов в обеспечении общественной безопасности и ряде других направлений, связанных с предупреждением преступлений».

В частности, говорится, что по итогам января-сентября 2018 года отмечается снижение числа убийств и покушений на убийство, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж транспортных средств и автомобилей, скота, угонов, поджогов. Так же отмечено, что "в результате многоуровневой системы профилактики удалось достичь снижения числа бытовых преступлений на 25% (так, количество совершенных на бытовой почве убийств сократилось на 21,3%). Количество убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, сократилось на 22,6% и 45% соответственно. Отмечается снижение на 4% преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения", - указано в пресс-релизе. 

Между тем ранее прокуратура Бурятии сообщала, что за 9 месяцев 2018 года в республике было зарегистрировано 17954 преступлений, что на 4,1% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Число преступлений возросло во всех районах Улан-Удэ и в семи районах Бурятии, включая город Северобайкальск.

В надзорном ведомстве также отметили, что общее число тяжких и особо тяжких преступлений, возросло за 9 месяцев 2018 года на 13,3%. Статистические данные, располагаемые прокуратурой, свидетельствовали также и об увеличении числа краж – на 8,2%, в том числе карманных – на 9,9%, хищений сотовых телефонов – на 23,3%, а также ряда экологических преступлений, таких как незаконная добыча (вылов) биологических ресурсов – на 37,6%, незаконная охота – на 23,1%, незаконная рубка лесных насаждений – на 18,2%.

Показатель раскрываемости преступлений в Бурятии составил 54,7%. В общественных местах совершается практически каждое третье преступление – 6504. А в состоянии алкогольного опьянения совершено 4345 преступлений, то есть, 44,3% от числа раскрытых преступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру