Прокуратура Бурятии помогла жителю Севера получить пенсию

Прокуратура Бурятии помогла жителю Севера получить пенсию

Прокуратура Бурятии вступилась за права представителя малочисленных народов Севера – сойота, проживающего в Окинском районе Бурятии. Мужчина стал заложником наследия Советского Союза, не учитывающего сойотов как отдельную национальность, в результате чего в свидетельствах о рождении граждан запись о принадлежности к этой национальности отсутствовала.

Когда мужчина, достигнув возраста старше 55 лет, обратился в бурятское отделение Пенсионного фонда за социальной пенсией, на которую он имел право, как представитель коренных народов, постоянно проживающих в районах Севера, то получил отказ.

«Решением Центра по установлению и выплате пенсий ПФ РФ по РБ в установлении заявителю социальной пенсии отказано в связи с не подтверждением факта принадлежности заявителя к малочисленным народам Крайнего Севера», - пояснили в прокуратуре Бурятии.

Было установлено, что заявитель всю жизнь прожил в Окинском районе, занимается традиционными промыслами – разведением яков, плетением веревок из ячьей шерсти и даже состоит в общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Республики Бурятия». И с этими сведениями прокурор обратился в Советский районный суд Улан-Удэ с требованием назначить заявителю социальную пенсию со дня обращения в пенсионный орган.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. Судебное решение вступило в законную силу. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру