Спасатели Бурятии рассказали о том, как правильно испугать медведя

Спасатели Бурятии рассказали о том, как правильно испугать медведя

Спасатели Бурятии рассказали о том, как правильно испугать медведя. Поводом для такого всеобуча стали случаи встречи сборщиков дикоросов с хозяевами тайги. В республиканском агентстве гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям рассказали, что с начала сезона сбора дикоросов спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы (БРПСС) выезжали на поиски пропавших 69 раз. А чаще всего люди теряются в окрестностях Улан-Удэ, а также в Тункинском, Прибайкальском, Заиграевском и Иволгинском районах Бурятии.

Иногда случаются встречи с медведями. «В лесу заблудившихся могут поджидать самые разные неприятности, одной из которых может стать встреча с медведем, - комментируют в ведомстве. - Этот осторожный зверь избегает человека, однако нередки и трагические случаи».

К примеру, в ходе поиска сборщика орехов в Иволгинском районе спасатели БРПСС встретили медведицу с медвежатами.

- Мы поздно увидели медведей, и они тоже не заметили нас, подпустив к себе. Медвежата залезли на дерево, медведица сначала не увидела, потом побежала на нас, - рассказывает спасатель 1 класса Игорь Задевалов – Я замер на месте, орал, стучал лыжными палками, а она скалилась и кидалась. Три раза убегала и возвращалась, пока не ушли все вместе.

В связи с этим в агентстве пояснили: чтобы не повстречать хозяина тайги, старайтесь издавать больше звуков - разговаривайте, пойте, стучите камнем о камень, держитесь открытых мест и редколесий. Но если встреча произошла, то не паникуйте.

- Поднимите рюкзаки над собой или сбейтесь в группу, встаньте на плечи друг другу, распахните куртки. Поднимите шум и крик, это тоже помогает напугать зверя. Но ни в коем случае не разбегайтесь в разные стороны.

Если вы потерялись, звоните по телефону «101», либо в БРПСС: 8 (301-2) 23-03-55.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру