Пока власти Бурятии гадали как построить ледовый дворец, предпринимательница возвела его на свои деньги

В ближайшее время в Улан-Удэ откроется первый крытый ледовый каток

В Улан-Удэ бизнесмен Елизавета Мацук построила первый в Бурятии крытый каток и даже произвела заливку льда и организовала первую игровую тренировку для местного хоккейного клуба.

В ближайшее время в Улан-Удэ откроется первый крытый ледовый каток

Сообщение о заливке льда в первом крытом катке появилось в социальных сетях на минувшей неделе и стало большим сюрпризом для поклонников «ледовых» видов спорта и развлечений. В сообщении говорилось: «Хорошая новость. Лед тронулся».

Но это не тот ледовый дворец, обещание о строительстве которого власти Бурятии впервые дали в 2011 году, и даже не тот, что твердо пообещал Владимир Путин в 2017-м. Он хоть и не дворец, а всего лишь крытый каток, но и это можно считать чудом для республики, остающейся единственным регионом в России, где никогда не было подобного спортивного сооружения.

Из поста в социальных сетях от руководителя службы управления проектами развития спортивной индустрии минспорта России Елены Сандаковой стало известно, что первый крытый ледовый каток в Улан-Удэ построила Елизавета Мацук, директор ООО «СантехМЕТ». Мы же добавим, что расположен он в недавно построенном на проспекте Автомобилистов новом здании с говорящим названием «Глобус», в котором, по слухам, помимо катка есть еще различные спортивные залы. Какие — неизвестно. Сама Елизавета Мацук отчего-то не спешит рекламировать новостройку, держит паузу, позволяя просачиваться информации в социальные сети и в СМИ дозированно из самых неожиданных источников. Вот и накануне стало известно, что 25 октября на девственном льду спортивного комплекса «Глобус», где завершаются отделочные работы, первая игровая тренировка с участием хоккейных команд из клуба «Моритон».

— Уже совсем скоро здесь начнут проходить спортивные соревнования, массовое катание на коньках, мастер-классы тренеров по катанию, тренировки хоккейных команд всех уровней и возрастов. Появления частного ледового комплекса дети, родители и тренеры ждали с нетерпением, — сообщили ИА «Байкал-Дейли» в хоккейном клубе «Моритон».

По данным сайта, в ледовом комплексе предусмотрены трибуны на 600 зрителей, кафе, экипировочный PRO-Shop, комфортные раздевалки для игроков и пункт проката коньков. Комплекс будет оборудован современной звукотехнической системой и электронным табло.

Ожидая открытие комплекса, вспомним, как велись и до сих пор ведутся местными властями разговоры о строительстве ледового дворца. Сначала его планировалось построить к 2012 году, потом в 2013-м, затем в 2014-м, потом в 2015-м, а теперь в 2019 году с возможной сдачей в эксплуатацию в 2021 году. За этот срок первоклассники стали выпускниками, а бывшие студенты повели своих детей в школу где-нибудь на западе.

Поначалу дело дошло даже до ПСД. Но первый проект, адаптированный к нашим условиям, говорят, получился дорогой (600 миллионов рублей по тогдашним ценам), поэтому был отвергнут Наговицыным. Он решил, что Москва денег не даст, несмотря на публичное обещание Виталия Мутко помочь в строительстве ледовой арены. Предполагалось, что дворец будет возведен под «Богатырским мостом», к которому проектировщики и «привязывали» спортивное сооружение. Но земля была отдана под строительство сельскохозяйственного «Губернского рынка», идею возведения которого Наговицын лелеял с 2007 года, но так и не долелеял.

Именно тогда и было решено «встроить» ледовый дворец в ФСК. Но дальше слов дело не сдвинулось. Хоккеистам был предложен тентовый каток возле Центрального стадиона. Был объявлен аукцион на производство ПСД, после чего все традиционно заглохло. Тем самым наше бурятское чиновничество показало свой низкий исполнительский уровень.

В начале 2017 года наши журналисты на медиафоруме ОНФ попросили Путина построить в Бурятии ледовый дворец. Он пообещал: «Я вам помогу, сейчас не буду называть источник, но я построю вам такой каток. Это правильно». Не так давно со слов главы Бурятии стало известно, что денег в федеральный бюджет на возведение в Улан-Удэ ледового дворца (а это около 1,2 миллиарда рублей) не выделено. Вопрос опять завис в воздухе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: День рождения льда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру