Владимир Путин поручил заняться расследованием уголовного дела «Энкома» в Бурятии

Владимир Путин поручил заняться расследованием уголовного дела «Энкома» в Бурятии

Правоохранительные органы расследуют уголовное дело по факту вывода значительных средств потребителей электроэнергии республики. В совершении преступления подозревается руководство сетевой компании «Энком», возглавляемой депутатом Улан-Удэнского городского совета Сергеем Ивановым. Как сообщается на сайте республиканской тарифной службы, «данное дело расследуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина».

На сайте ведомства также говорится, что «генеральный директор сетевой компании «Энком», оперируя подачей ошибочной информации и манипулируя общественным мнением, предпринимает настойчивые попытки представить снижение тарифов на электрическую энергию в Республике Бурятия в негативном свете. А комментарии указанного эксперта не отражают реального состояния дел в вопросе снижения стоимости электрической энергии в регионе». Этой оценкой Сергей Иванов поделился с одним из республиканских еженедельников.

Далее указано, что «компания «Энком» постоянно завышает свои затраты в тарифе на передачу электроэнергии и выводит значительные суммы средств (более 1 миллиарда рублей) через подставные фирмы. «Данные факты не раз фиксировались ФАС России, прокуратурой и МВД по РБ, - отмечают РСТ. - При этом, ООО «Энком» не исполняет законодательство в сфере электроэнергетики и не рассчитывается со смежными сетевыми организациями за передачу электроэнергии, что ставит под угрозу энергобезопасность Бурятия, а также может привести к росту тарифов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру