В Улан-Удэ могут объявить чрезвычайную ситуацию «по мусору»

В Улан-Удэ могут объявить чрезвычайную ситуацию «по мусору»

Бурятские власти обеспокоены предстоящим стартом с 1 января 2019 года «мусорной реформы», которая по причине ее новизны и масштабности может дать сбой. Говоря об этом с членами медиа-совета, глава республики Алексей Цыденов высказал тревогу, что «в случае сбоя системы пенсионная реформа покажется песней». «После новогодних праздников люди выйдут на работу, а все мусорные баки будут переполненными из-за отсутствия организованного вывоза», - отметил глава региона.

По словам Алексея Цыденова, сейчас проводится конкурс по выбору подрядчиков на перевозку мусора в муниципальных образованиях, в том числе, в Улан-Удэ, с которыми единственный в Бурятии оператор должен будет заключить договоры. «Заявки поступают, есть даже одна из Чеченской республики», - отметил глава. Поэтому не исключено, что придется вводить даже ЧС по мусору

Другая опасность, таящаяся в «мусорной реформе», обещает обернуться «социальным взрывом», поскольку с 1 января 2019 года по федеральному закону за вывоз мусора придется платить всем, в том числе тем, кто этого никогда в жизни не делал. Речь идет о жителях сельских поселений.

Между тем, нет пока никакой ясности с размером будущего тарифа за вывоз мусора. Напомним, он будет рассчитан из множества составляющих, включая расходы оператора на перевозку ТКО до мусорных полигонов. А взиматься будет с каждого жителя Бурятии невзирая на возраст. Льготы могут быть предусмотрены только для некоторых социальных групп граждан. Размер тарифа рассматривается в пределах 120165 рублей в месяц с 1 человека. Окончательно он будет утвержден не ранее второй половины декабря.

И, наконец, еще одна проблема, которой уделяется пристальное внимание – это ликвидация мусора в тех муниципальных образованиях, где нет разрешенных мусорных полигонов, например, как в Муйском районе Бурятии. Поскольку там нет полигона, а мусор надо вывозить и утилизировать, есть три способа решения проблемы: вывозить до ближайшего полигона танками по земле или самолетом – по воздуху. В любом случае он будет «золотым».

Третий путь – приобретение мобильных мусоросжигающих агрегатов, чем сейчас оператор и занимается. При температуре 1200 градусов мусор, сгорая, не будет выделять в атмосферу никаких опасных для здоровья и экологии веществ.  

 

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру