Как работает криминалистическая ДНК-лаборатория в Бурятии

Знатоки идут по следу

Каждый год 10 ноября в России отмечается День полиции. Вот и в минувшую субботу те, кто ревностно стоят на страже закона и правопорядка днями и ночами, традиционно отметили «красную дату» — не только за накрытыми столами, но и на боевых постах.

Знатоки идут по следу
Старший эксперт отдела ДНК-анализа.

А двумя днями ранее МВД Бурятии провело акцию «Журналист меняет профессию». На несколько часов корреспонденты стали полицейскими, надев униформу подразделений и осмыслив слова «Наша служба и опасна, и трудна, и, на первый взгляд, как будто не видна» на личном опыте. Выяснилось, что далеко не все в «ментовских» сериалах соотносится с прозой полицейских будней так, как строчка из знаменитого саундтрека к «Следствию ведут знатоки». В этом корреспондент «МК» в Бурятии» убедился сам, посетив экспертно-криминалистический центр МВД по Бурятии.

Посторонним вход воспрещен

В этой святая святых правоохранительных органов несколько отделов для проведения разнообразных экспертиз — бухгалтерских и почерковедческих, баллистических и дактилоскопических, технических и прочих. Но особый интерес представляет лаборатория ДНК-анализа. Появившись сравнительно недавно — в декабре 2016 года, она позволила проводить генетические исследования в рамках уголовных дел не в далеком Новосибирске или соседнем Иркутске, а в родном Улан-Удэ, и повысить оперативность при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений.

За неприметными дверьми свершаются настоящие открытия — устанавливаются личности людей, побывавших на месте происшествия, принадлежность следов, оставленных там, а также родство первой степени, и происходит идентификация тел, неопознанных сразу, захороненных под номерами или имеющих признаки насильственной смерти.

На пороге нас встречает старший эксперт отдела ДНК-анализа Виктор, который и поведет по таинственному миру. Своим одеянием эксперт-криминалист больше похож на служителя Гиппократа, нежели на стража порядка. По его примеру тоже облачаемся в одноразовые шапочки, маски, халаты и бахилы. «Скоро расскажу, зачем нужна такая экипировка», — загадочно улыбаясь, обещает провожатый.

Экскурсия начинается с комнаты для хранения вещественных доказательств. Именно сюда со всего города и республики стекаются те объекты материального мира, которые несут информацию о расследуемых событиях. Здесь же вскрываются упаковки с ними, проводятся фотосъемки специальной техникой и делаются так называемые «вырезки» с одежды, мебели и т.д. Эти образцы, собственно, и используются для генетического анализа.

Центрифуга.

Выдели меня

В следующем помещении витает довольно резкий амбре. Как выяснилось, тут частенько вынимаются эксгумированные останки, а сейчас (нам повезло) царит отнюдь не самый неприятный из всевозможных запахов. По периметру развешено и расставлено суперсовременное оборудование — дистиллятор для очистки воды, столь необходимой в работе на всех этапах, мельница для переработки костных тканей, автоматическая станция для выделения ДНК, термостат для перемешивания жидкостей — всего и не перечислишь!

Деятельность криминалистов таит множество нюансов. Например, кровь может запросто оказаться краской или принадлежать животному (например, кот пробирался через окно и поцарапался), кости — испортиться под влиянием внешних факторов (труп лежал в коллекторе и гнил). В некоторых случаях довольно сложно или попросту невозможно получить достаточное количество ДНК и провести дальнейшее изучение.

— Поэтому количество и качество выделенной дезоксирибонуклеиновой кислоты определяется с помощью полимеразной цепной реакции в стерильном боксе и специальных пробирках, — говорит Виктор, демонстрируя соответствующий прибор и сосуды — один другого меньше. — Реактивы дорогие, потому и объемы мизерные. К тому же в одной экспертизе бывает несколько исследуемых предметов, например, ковер, толстовка, окурок, кресло водителя.

А на одном объекте встречается несколько следов — допустим, слюна двух и более лиц. В отличие от волоса, особенно отделенного не травматическим путем, она — ценный диагностический материал и одновременно — одна из сильнейших помех. По чистой случайности попадет на поверхность — с большой вероятностью «вылезет» в исследовании, а своего непосредственного обладателя превратит в «исследуемого». Вот журналисты и упакованы так, чтобы не пополнить своими биологическими жидкостями «черный список». Профессионалы знают свое дело и следят за неприкосновенностью вещей и предметов на месте происшествия и автономностью экспертиз в самой лаборатории. Немудрено, что в белоснежных стенах бок о бок трудятся всего шесть человек.

Хитрая арифметика

Специалисты вычисляют не только потенциальных преступников, но и возможных родственников, когда того требует следствие или суд. Полученные показатели сравниваются с населением Земли и, если они перекрывают семь миллиардов человек по своей математике, делается категоричный вывод: «Эта женщина является биологической матерью умершего». Правда, в современных ток-шоу данная цифра преподносится как 99,9%.

Кстати, родственные связи между родителями и детьми подтвердить или опровергнуть куда проще, чем между прародителями и внуками. Ведь у мамы и ребенка совпадают по одному признаку в каждой паре. Если есть хотя бы одно расхождение — родство исключается.

— Для исчерпывающего ДНК-анализа просто профиль получить недостаточно, — продолжает старший эксперт. — Необходимо написать заключение с подробным описанием цвета, размера и повреждений представленных объектов для их последующего отождествления и сопоставления, а также полной характеристикой объектов и подробными расчетами при необходимости. Кроме того, надо указать весь ход исследования и провести расчеты.

…Центрифуга для разделения крови, холодильник для хранения реактивов, прибор для фрагментного анализа, кондиционер для поддержания заветных 23°С ради получения достоверных результатов — вся уникальная техника была определена МВД России и закуплена за счет федерального центра.

— Стекло выполняет, скорее, декоративную функцию, — замечает собеседник, кивая на пузатые и вытянутые колбы. — Поскольку многие объекты несут опасность — к примеру, шприцы содержат вирус гепатита или иммунодефицита, мы работаем с ними очень осторожно, используем одноразовую посуду и инструменты, обрабатываем хлоркой, утилизируем как биоотходы и возвращаем неизрасходованное инициаторам. Так что ни черепов, ни иных «останков» не сохраняется.

Журналисты «МК» в Бурятии» и «Ариг Уса» «сменили» профессию.

Истории о генетических исследованиях — из разряда профессиональных тайн. Но наш экскурсовод все же рассказывает одну, не покрытую мраком. В 2013 году в Селенгинском районе Бурятии обнаружился неопознанный труп женщины. Поскольку в 2013 году лаборатории ДНК-анализа в Улан-Удэ не было, исследовали кости эксперты Иркутской области, полученный генетический профиль внесли в федеральную базу данных. С открытием лаборатории в Бурятии активизировалась работа по розыску безвестно пропавших лиц. В 2017 году были исследованы образцы дочери и матери безвестно пропавшей в 2008 году женщины, последующая проверка по федеральной базе подтвердила биологическое родство. Ею оказалась та самая гражданка, найденная пять лет назад в Селенгинском районе. Усилия, приложенные коллегами, не пропали зря.

Знатоки идут по следу

Чтобы трудиться в лаборатории ДНК-анализа, нужно иметь криминалистическое, биологическое или медицинское образования. Виктор был биологом, а стал криминалистом. Он переехал из Томска, прошел стажировку в Иркутске и обучение в Москве, после чего сдал экзамен, получил право на самостоятельное производство экспертиз и превратился в настоящего фаната нового дела, где нет большой текучки кадров, непосредственного контакта с «жуликами».

— Экспертиза — процесс и технический, и творческий. Ожидания и реальность порой расходятся, результат зачастую непредсказуем и виден лишь в конце. Генетика — вещь не только упрямая, но и затратная, а, главное, незаменимая для того, чтобы выяснить, кто должен находиться за решеткой, а кто — оставаться на свободе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Преступность в крови

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру