Как школьники из Бурятии «Территорию успеха» осваивали

СУЭK – регионам: «Деньги нужно уметь зарабатывать»

Несколько дней тому назад на черноморском побережье высадился молодежный десант. В гостеприимный Сочи со всей страны съехались юные авторы самых ярких бизнес-идей, выдвинутых в рамках программы по развитию молодежного предпринимательства, которую фонд «СУЭK-РЕГИОНАМ» совместно с АНО «Новые технологии развития» реализуют вот уже три года.

СУЭK – регионам: «Деньги нужно уметь зарабатывать»
Участники очередной смены экономического лагеря.

На целых полторы недели в санатории «Авангард» раскинулся экономический лагерь «Территория успеха». Участие в очередной смене приняли 36 учеников 7-11 классов из школ и лицеев Кемеровской области, Республик Хакасия и Бурятия, Приморского, Красноярского и Хабаровского краев.

Пребывание ребят в курортном городе ознаменовалось для них настоящим мозговым штурмом. Ведущие бизнес-тренеры провели занятия и консультации по самым разным направлениям — основам предпринимательства, управлению ресурсами и рисками, моделированию бизнес-процессов, рекламе и продвижению продукции и организации деятельности предприятия.

Но главной компонентой стала деловая игра, участники которой использовали полученные знания, предлагая оригинальные товары и услуги. По всем канонам молодые бизнесмены регистрировали свои организации, задействовали начальный и заработанный капиталы, кредиты и субсидии и обеспечивали промоушн, аренду помещений и оборудования, выдачу зарплат и уплату налогов.

Условия оказались весьма суровыми — и по времени, и по ресурсам. В гостях на юге не всем посчастливилось «продвинуть» стартапы, которые удавалось внедрить дома, в Сибири и на Дальнем Востоке. Тем не менее среди реализованных проектов оказалось множество нетривиальных и одновременно полезных — портреты с фото, театральная студия, курс дыхательной гимнастики, питание под заказ клиентов, консалтинг по здоровому образу жизни, выполнение анимационных шаржей и портретов, изготовление печатной сувенирной продукции, а также оригинальных сувениров и игрушек в разных техниках.

Кроме того, по «госзаказу» на средства дирекции лагеря, выигранные в конкурсе, школьники самостоятельно организовали досуг и занятия физической культурой, подготовили фото— и видеорепортажи о насыщенной жизни на «Территории успеха» и познавательных экскурсиях по Сочи и его окрестностям.

Жюри оценивало достижения по ряду признаков — от размера прибыли и количества клиентов до уровня дохода. Те, кто показали лучшие результаты, получили ценные призы и дипломы. Остальные тоже не остались без подарков и удостоились специальных номинаций — «гибкость», «креативность», «мастер — золотые руки», «быстрый старт бизнеса», «оптимизм и жизнелюбие», «самая оригинальная услуга», «лучшее продвижение услуг», «решительность и упорство», «за твердую жизненную позицию» и «лучший помощник/партнер/клиент». Особое поощрение заслужили активисты, которые проводили зарядку, устраивали спортивные и развлекательные мероприятия и освещали их.

В целом же организационно-деятельностная игра позволила повысить лидерские качества и проектное мышление, научиться работать в команде и планировать время, обрабатывать информацию и оформлять документы. И, конечно, набраться ярких впечатлений и обрести навыки межличностных коммуникаций.

Нашу республику в этом проекте представляли шесть человек — победители регионального конкурса «Мой первый бизнес»: один — из Цолгинской средней школы и пятеро — из Саган-Нурской.

— Все они окунулись в бизнес более серьезный и прониклись его процессами, создавая собственные ИП и ООО. Владислав Савкин и Биликто Жамбалов занимались продажей напитков, Глеб Оконников — изготовлением фоторамок, Дарья Константинова — магнитов из фетра на морскую тематику, ну а Владимир Белоусов — обучением актерскому мастерству в театральной студии, — рассказывает директор Саган-Нурской школы Батор Ешеев. — Мы, как руководители, не вмешивались в процесс. На сто процентов уверен, что дети взяли для себя очень многое. Тем более, что все прошло на высшем уровне!

— Самым ценным для меня оказался практический опыт, приобретенный при реализации наших проектов, — делится впечатлениями Владимир Белоусов. — Воссозданные условия для ведения бизнеса были максимально приближены к реальным!

Сами организаторы из фонда «СУЭK-РЕГИОНАМ» и АНО «НТР» отмечают: предоставить возможности для получения максимума навыков и умений ради самореализации во «взрослой» жизни и самоопределения в будущей профессии — важнейшая задача, которая, по мнению участников нынешней смены, была отработана сполна.

— Хочу сказать огромное спасибо за профессиональные знания, новые знакомства и приятные встречи, — говорит Глеб Оконников. — Для себя я понял много нового. Например, то, что на рынке всегда есть конкуренция — как прямая, так и непрямая. Но там всегда есть и деньги, которые нужно уметь зарабатывать. А еще — могу делать что-то своими руками, и что руки эти растут откуда надо!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Деньги нужно уметь зарабатывать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру