В Улан-Удэ попрошайки осваивают безналичный прием милостыни

В Улан-Удэ попрошайки осваивают безналичный прием милостыни

Корреспондент «МК в Бурятии» столкнулся с необычным явлением – в Улан-Удэ некоторые попрошайки стали осваивать прием милостыни через мобильный терминал. Один такой попрошайка попался журналисту возле ТЦ «Титан». Мужчина средних лет сидел на крыльце и просил подаяние. На просьбу подать на хлебушек, очевидец сказал, что у нее нет наличностей, в ответ мужчина протянул платежный терминал, пояснив, что приобрел его специально для таких случаев. «Просит, мол, доча, дай на хлеб. Говорю, нету наличных, все на карте. Так он вытаскивает переносной терминал! И заявляет, вот, из-за таких как ты, пришлось купить».

Журналист разместила пост в социальных сетях, в результате чего выяснилось, что попрошайки с платежными терминалами – не единичное явление: "Видели одно такого с терминалом на шее на новом мосту".

Вместе с тем выяснилось, что отношение к милостыням для профессиональных попрошаек у людей разное. Кто-то постоянно подает деньги. Кто-то – «обходит стороной». Известная в Бурятии общественница Светлана Будашкаева так отреагировала на ситуацию:

«Становится обидно: попрошайки разные, в том числе и чистой воды мошенники со скорбными лицами и с коробками для пожертвований собирают больше, чем наши родители на лечение и реабилитацию своих детей! Это значит, что нашим взрослым и разумным вроде людям проще, не выходя из машины или на бегу, сунуть 10 рублей в немытые руки и тем самым для себя в своих глазах стать чуть благороднее и добрее. Пожертвовать осознанно, именно нуждающемуся взрослому или ребенку - это труд душевный. Ну и время: найти таких людей, прочитать о них, узнать историю, понять, осознать, что твоя помощь - пусть даже небольшая, пусть даже те самые 10 рублей, но осознанные - принесут больше добра. А еще лучше - перечислять на счет фондов, которые уже зарекомендовали себя, потому что они реально занимаются каждый день тем, что ищут средства для оказания помощи».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру