В Болгарии установили бюст великого бурятского поэта Намжила Нимбуева

В Болгарии установили бюст великого бурятского поэта Намжила Нимбуева

В городе Плиска, в Болгарии, прошло торжественное открытие бюста великого бурятского поэта Намжила Нимбуева. «Он здесь такой живой и будто разговаривает с нами», - написала на своей странице в Фейсбуке министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Она рассказывает, что «вчера все готовились к открытию бюста Намжила Нимбуева во Дворе Кириллицы в Болгарии, городе Плиска. Выбрали место. Приезжала мэр по имени Милена. Сегодня все состоится».

В состав бурятской делегации вошли скульптор Баир Сундупов, изваявший бюст, сестра поэта Любовь Нимбуева, певица Бадма-Ханда Аюшеева. «Мы привезли горсточку земли с Родины, а Бадма-Ханда передаст на церемонии открытия всю красоту бурятской песни», - пишет Соелма Дагаева.

По словам министра культуры, создатель музея «Двор Кириллицы» Карен Алексанян говорит, что для него важно, чтобы здесь были представлены и православные, и буддисты, и верующие в ислам. «Мы должны быть одной большой семьей, которую объединяет кириллица», цитирует Карена Алексаняна министр культуры Бурятии и рассказывает, что «он открыл и музей восковых фигур правителей Болгарии, и галерею о жизни создателей кириллицы Кирилла и Мефодия, и продолжает ставить в длинный ряд бюсты писателей и поэтов, творивших в разное время на кириллице».

Заметим, что бюст бурятского поэта Намжила Нимбуева установлен рядом с такими великими писателями и поэтами, как Толстой, Гоголь, Чехов, Достоевский, Цветаева… «Недалеко от него - бюст Сергея Есенина, с которым Намжила сравнивают. И - Александра Пушкина, сходство с которым всегда подчеркивала Лариса Сахьянова. Люди будут подходить, смотреть, какой он».

И в заключении добавляет: «Намжил Нимбуев на фоне золотой листвы и каменной крепости словно читает нам стихи. Юный, вдохновенный, красивый и как живой...».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру