В Улан-Удэ участились случаи мошенничества в социальных сетях

В Улан-Удэ участились случаи мошенничества в социальных сетях

В Улан-Удэ зафиксирован рост мошенничества всех видов, в том числе, в социальных сетях. Всего за 10 месяцев в столице Бурятии в социальных сетях зарегистрировано 42 факта мошенничества, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

При этом схема мошенничества в сетях в большинстве случаев идентична. В ведомстве уточнили, что мошенники взламывают аккаунт и от имени владельца рассылают сообщения пользователям из списка «друзей» с просьбой одолжить денег. Просьбы мошенники мотивируют разными причинами - например, для организации похорон. Деньги лже-друзья просят, как правило, перевести на банковскую карту.

«Еще один способ – это размещение в социальных сетях постов о выигрыше денег либо объявлений, что якобы коммерческий банк проводит акцию и «дарит» деньги тем, кто оплачивает услуги через их кредитное учреждение», - рассказали в пресс-службе МВД по Бурятии.

Во всех случаях злоумышленники запрашивают у граждан, попавшихся на их удочку, персональные данные банковской карты, чтобы перевести им деньги, в результате чего доверчивые граждане, напротив, лишаются своих сбережений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру