Власти Бурятии отреагировали на сообщение «анонима» о вырубке леса в Улан-Удэ

Власти Бурятии отреагировали на сообщение «анонима» о вырубке леса в Улан-Удэ
Фото с сайта: nature.baikal.ru

Правительство Бурятии оперативно отреагировало на сообщение в популярном паблике «Аноним 03» о том, что на территории Верхней Березовки будет вырублен лес между недостроенным республиканским ипподромом и Этнографическим музеем.

Пользователь поведал, что по его данным «все выкуплено двумя китайскими компаниями, которые уже в 2019 году начинают расчистку, вырубку леса и строительство там огромного банно-развлекательного комплекса, который разместится на всей этой территории вплоть до кафе «Нютаг».

Автор поста в «Анониме 03» также утверждал, что «все это продано без всяких общественных слушаний и мнения народа». На публикацию откликнулась общественница Дора Хамаганова, которая на своей странице в Фейсбуке прямо адресовала вопрос главе Бурятии Алексею Цыденову: «Прошу дать ответ по ситуации». Ответ был дан.

В нем говорится, что еще в 2015 году между правительством Бурятии и инвестором ООО «Диал-С» было заключено соглашение, предусматривающее создание круглогодичного центра семейного отдыха в микрорайоне Верхняя Березовка, рассчитанного на 2500 человек с объемом инвестиций 250 миллионов рублей и сроком реализации до 2025 года.

В результате обществу был предоставлен в аренду участок площадью более 111 тысяч кв.м. до 2026 года. В свою очередь ООО «Диал-С» предоставило часть земельного участка в субаренду ООО «Трейд Лайн» и ООО «ФК», учредителями которых являются граждане Российской Федерации.

В ответе на публикацию «анонима» также говорится, что правительство Бурятии в 2017 году начало работу по ревизии инвестиционных проектов. Что касается этого проекта, то он «до настоящего времени не реализовывался, а сейчас находится на рассмотрении правительственной комиссии».

Заявлено, что «в случае наличия оснований соглашение с ООО «Диал-С» может быть расторгнуто. Правительство Бурятии выступает против сплошной вырубки леса в данной местности. Ситуация находится на контроле».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру