Счетная палата России: экологическая обстановка на Байкале продолжает ухудшаться

Счетная палата России: экологическая обстановка на Байкале продолжает ухудшаться

Счетная палата России проверила результативность реализации ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Как сообщает пресс-служба СП РФ, несмотря на то, что почти за четыре года государственные заказчики израсходовали на реализацию ФЦП 8,4 миллиардов рублей, экологическая обстановка в районе озера Байкал не только не улучшилась, но даже продолжает ухудшаться. Это создает риски не достижения целей федеральной целевой программы.

Пресс-служба Счетной палаты России цитирует директора департамента СП РФ Сергея Нероева. По его словам, Минприроды России не обеспечило надлежащую координацию деятельности государственных заказчиков ФЦП, а средства, выделенные на ее реализацию, расходуются зачастую без достижения ожидаемого результата.

В частности, из 9 показателей ФЦП в 2015 году не достигнуто 6, в 2016 году – 7, а в 2017 году – 4 показателя. При этом, как особо подчеркнули в Счетной палате, в 2017 году два показателя выполнены лишь за счет корректировки их значений под фактически ожидаемые.

В пресс-службе также отметили, что основной причиной не достижения показателей стало несоблюдение сроков ввода в эксплуатацию объектов федеральной целевой программы. В частности, за четыре года из 17 объектов в срок были введены только 5 объектов. Речь идет в том числе о проблеме мусора.

Коллегия Счетной палаты России решила направить соответствующее обращение в Генеральную прокуратуру, а информационные письма – в правительства Иркутской области и Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру