Бурятстат связал высокий уровень преступности в Бурятии с большой бедностью

Бурятстат связал высокий уровень преступности в Бурятии с большой бедностью

Высокий уровень преступности в Бурятии тесно связан с высоким уровнем социальной дифференциации, бедности и безработицы в республике. Об этом, опираясь на свои показатели, сообщает пресс-служба Бурятстата.

По данным этого ведомства в 2017 году в рейтинге по уровню бедности Бурятия находилась на 67 месте среди регионов РФ (18,5%), а по уровню безработицы – на 77 месте (9,6%). При этом республика занимала третье место снизу по уровню зарегистрированных преступлений в расчете на 100 тысяч населения, уступая лишь Республике Тыва и Забайкальскому краю.

В Бурятстате отмечают также, что наибольший удельный вес составили имущественные преступление – 56% или 13224 факта. А существенным фактором, негативно влияющим на криминальную ситуацию, было пьянство. «Из числа предварительно расследованных в 2017 году в состоянии алкогольного опьянения совершалось каждое второе преступление», - подчеркивают в Бурятстате.

Заметим, что подавляющее большинство преступников – мужчины, а доля женщин колеблется в пределах 15%. Фактор женского пола становится значимым лишь при совершении ими хищений посредством присвоения и растрат (в 2017 году - 45,8%).

Что касается возраста преступников, то чаще всего преступления совершаются в 30-49 лет (48,3%), в 25-29 лет (17,6%). Реже совершают преступления несовершеннолетние (6,1%) и люди старше 50 (11,6 %).

Добавим, что в Бурятии находится 7 мест лишения свободы, в которых содержалось 4325 человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру