Общественники требуют аудиенции с главой Бурятии по поводу присоединения к ДВФО

Общественники требуют аудиенции с главой Бурятии по поводу присоединения к ДВФО

Сегодня, 4 декабря, в двенадцать часов дня на площади Советов Улан-Удэ был заявлен «несанкционированный сход народного собрания коренных жителей республики». Организаторы провозгласили его целью отмену присоединения Бурятии к Дальневосточному федеральному округу, прошедшее без общественного согласия и обсуждения, а также полный запрет на вырубку леса на Байкальской природной территории за исключением хозяйственных нужд населения.

- На защиту родины разрешения не требуется! – заявили участники мероприятия в распространяемых листовках. – От нас требуется мирный характер диалога с главой республики и депутатами Народного Хурала.

Собравшиеся и впрямь явились в региональный парламент, чтобы переговорить с депутатами и главой Бурятии Алексеем Цыденовым, однако бдительная охрана не пустила их дальше порога. Переговоры с общественными деятелями вел пресс-секретарь руководителя региона Алексей Фишев, который уговорил всех пройти в Национальную библиотеку.

Отметим, что по пути из пункта А в пункт Б один из общественников (Эрдэм Гомбоев) был задержан полицейскими, которые записали его данные. Явится ли руководство на встречу с активистами  – вопрос пока что открытый. В настоящий момент на месте находится уполномоченный по правам человек Юлия Жамбалова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру