Почему в Бурятии эпидемия СПИДа не пошла по иркутскому сценарию

В республике отметили Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря, начиная с 1988 года, при поддержке UNAIDS отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Последние годы — под девизами «Яза!#профилактикаВИЧ», «Мое здоровье — мое право». Но кроме прав у гражданина есть и обязанности.

В республике отметили Всемирный день борьбы со СПИДом

Великий уравнитель

Зав. клиническим отделом республиканского СПИД-Центра В.Н.Васильева:  

— Более половины ВИЧ-положительных в Бурятии — в сексуально-активном возрасте. Способы выявления вируса — после обращений к узким специалистам, добровольной сдачи ВИЧ-теста, в женской консультации при учете по беременности, при устройстве на работу особого перечня. И по цепочке контактов. Эти случаи объединяет великий уравнитель — половой путь заражения ВИЧ. Да, внешний вид обманчив. Все чаще случаи ВИЧ встречаются в благополучной среде, в семьях. Например, треть наших пациентов имеют постоянную работу. Женщины инфицируются мужьями и постоянными партнерами. Об этом же свидетельствуют цифры.

Всего по состоянию на 1 ноября 2018 г. кумулятивно с 1990 года выявлено на территории Республики Бурятия 8485 случаев ВИЧ-инфекции, показатель распространенности 863,0 на 100 тысяч населения, что ниже показателя РФ (894,0) на 3,5%. 

Показатель пораженности (за вычетом умерших, выбывших) на 1 ноября 2018 г. — 591,6 (5817), что ниже РФ (679,5) на 12,9%.

За 11 месяцев 2018 г. в РБ наметилась стабилизация эпидпроцесса на фоне наращивания объемов обследования населения на ВИЧ-инфекцию. По итогам 10 месяцев 2018 г. показатель заболеваемости по РБ ниже РФ (58,2) — на 11,2%. В Бурятии преобладает половой путь передачи, который за 10 мес. 2018 г. составил 90,6%.

Одним из достижений является организация мероприятий по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку во время беременности, родов и вскармливания грудью, в 2018 г. процент вертикальной передачи составил всего 1,3%, что является одним из самых низких в России, индикативный показатель 1,8%.

На 1.12.2018 г. выявлено 564 человека с ВИЧ-статусом. Наибольший удельный вес среди ВИЧ-позитивных в возрастных группах: 30-39 лет — почти 40%. Тревожит тенденция нарастания случаев ВИЧ в среде «тех, кому за 50». Растет количество ВИЧ-инфицированных среди лиц, имеющих постоянную работу.

С начала «десятых» вирус пошел в дальние районы республики — это следствие полового пути заражения после незащищенных сексуальных контактов. Сегодня в эпидемический процесс вовлечены все территории РБ. Выше среднереспубликанского показателя заболеваемость в Заиграевском, Селенгинском, Тарбагатайском, Баргузинском, Прибайкальском, Курумканском, Тункинском, Кабанском, Джидинском районах и г. Улан-Удэ.

Гетеросексуальный путь заражения ВИЧ — доминирующий в Бурятии с 2004 года. Но для западных регионов СибФО также значителен парентеральный путь инфицирования (внутривенные наркотики).

«Она не скрывала свой диагноз. А я торчал на игле. Всегда пользовался презервативами, а тут как в тумане… Свой статус узнал уже в Улан-Удэ». (Алексей, строитель, 40 лет, приехал в Бурятию из Иркутска, ВИЧ+).

Эпидпроцесс в республике не пошел по иркутскому сценарию благодаря профилактическим программам, в т.ч. в группах риска.

Группа риска

— ВИЧ считается поведенческим заболеванием, — делится Светлана Матханова, психолог отдела профилактики СПИД-Центра. — Эпидемию называют зеркальным отражением нравов общества. Прошел период, когда вирус обитал в группах риска. Так, эксперты склонны причислять к группе риска все взрослое население. С ростом полового пути инфицирования вирус вышел из групп риска во все слои социума.

В разные годы центром реализовывались проекты в эпидзначимых группах: среди молодежи, внутривенных наркопотребителей, коммерческих секс-работниц, военнослужащих, мигрантов. Практиковалось погружение в среду труднодоступных, уязвимых к ВИЧ, групп с учетом языка, социального статуса и возраста. Ныне понятие группы риска стирается. Носителем ВИЧ может стать не только гражданин в поисках приключений, но и семейный человек, спешащий на работу…

Кроме мест работы и учебы профилактика ведется в сообществах в рамках семейно-территориального проекта «15».

Профилактика это работа

— Служба профилактики СПИД-Центра вместе с волонтерами давно отошла от монолога к диалогу с аудиторией, — свидетельствует специалист по связям с общественностью отдела профилактики СПИД-Центра Эльвира Доржиева. — Это интерактивные тренинги с учетом возраста участников, деловые игры, викторины, «инфопалатки», тематические вечера, флешмобы, танец «Dance4Life», театральные методики.

Профилактика ВИЧ ведется по трем векторам: работа, учеба, места отдыха. Приоритет акций — сдача и приглашение на ВИЧ-тестирование.

Один из последних проектов — «Сдай анализ на ВИЧ!». Медийные лица Бурятии — артисты ансамбля «Байкал», телеведущие каналов «Ариг Ус» и «Тивиком», певцы, шоумены, известные спортсмены говорят с экранов и мониторов о тенденциях эпидемии и важности тестирования на ВИЧ. Они подкрепили свои слова делом, сдав анализы. Проект «Узнай больше о ВИЧ!» набрал в Сети и на баннерах обороты за счет участия в нем медиалиц.

Стратегия визуализации проблемы ВИЧ/СПИД является преемником проекта «Театр против СПИДа», ведущего отсчет с нового века. Она зримо воплощена и в недавних роликах «Танца ради жизни» («Dance4life») на Театральной площади Улан-Удэ, сюжетах КВН «Хара Морин». Ролики о путях передачи ВИЧ прокатывались на каналах «Россия 1», «Ариг Ус 24», запущены в социальные сети. Бурятская версия международного «Dance4Life» выложена в Сеть. Трем путям передачи ВИЧ организаторы акций в Бурятии противопоставили триединую стратегию и географию кампании. Она охватывает не только центр, но и отдаленные районы и микрорайоны, где высаживается десант волонтеров и специалистов республиканского СПИД-Центра: мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ, «информационные палатки», экраны.

Так было в период всероссийских акций «Стоп ВИЧ/СПИД» под эгидой минздрава РФ. Комплексные мероприятия прошли в торговых центрах, в ссузах и вузах, на улицах и в аудиториях, на заводских проходных. Засучив рукава для сдачи анализа, начали в мае с.г. трудовую смену работники Тугнуйского филиала ОАО «СУ-ЭК». Всего перед одной сменой сдали анализ на ВИЧ 260 работников трудового коллектива угольщиков. За 4 дня следующей акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» анализы на ВИЧ сдали 1650 жителей республики. Это больше, чем в других регионах РФ, через которые следовали экспедиционные амбулатории.

В ответе за поколение

Зам. главного врача РЦПБС МЗ РБ С.С.Баглаева: 

— Эпидпорог в республике преодолен на рубеже веков, когда по обе стороны Байкала случился взрыв ВИЧ-инфекции. Тогда же состоялся первый слет волонтеров СПИД-Центра (этим летом прошел 19-й слет). С 1999 года по программе «Равный обучает равного» прошли обучение в СПИД-Центре 4426 добровольцев, влившихся в сотни волонтерских групп. Если в начале века зарегистрировано 54% новых случаев среди молодежи РБ, то в этом году — 3,7%. Волонтерство стало рычагом влияния на эпидситуацию. В Год волонтера в РФ стоит напомнить, что слоган «Бурятия страна волонтеров» еще с «нулевых» годов украшает футболки добровольцев республиканского СПИД-Центра. В 2007 г. бурятский центр в Госдуме РФ получил национальную награду в области добровольчества. По оценке специалистов по делам молодежи, это самое массовое движение в Сибири и одно из ведущих в стране, с волонтеров СПИД-Центра ведет отсчет добровольчество в Бурятии. В 2003 году республиканская образовательная программа «РОР» заняла 3 место в федеральном конкурсе образовательных проектов минздрава РФ.

На шаг впереди эпидемии

Зав. клиническим отделом республиканского СПИД-Центра В.Н.Васильева:

— Особенность ВИЧ — у нее длинный хвост заражения. Симптомы могут не проявляться годами. И все это время инфицированный может вступать в социальные связи… Вот почему надо знать свой ВИЧ-статус. В новом веке ВИЧ-инфекция позиционируется как неизлечимое хроническое заболевание. При приверженности к лечению пациент может жить долгие годы. Для антиретровирусной терапии в центре есть в полном объеме необходимые препараты.

— Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом — напомнить, что в условиях эпидемии растет именно поведенческий фактор риска инфицирования ВИЧ, — резюмирует главный врач РЦПБС МЗ РБ Е.Л.Имеева. — Любой гражданин может внести вклад в дело борьбы с эпидемией, узнав анонимно и бесплатно свой ВИЧ-статус.

Вид на жительство — временный документ. Чтобы считать себя полноценным гражданином страны, надо сдать ВИЧ-анализ на жительство. Группа риска — близко.

Справка

ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИДом» минздрава РБ (далее СПИД-Центр) в очередной раз стал победителем во всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди центров по профилактике и борьбе со СПИДом «Лучший СПИД-Центр», проводимом министерством здравоохранения Российской Федерации. СПИД-Центр подал заявку на участие в 3-х номинациях, из которых в 2-х стал победителем. Всего от регионов России было подано более 170 заявок.

1-е место в номинации «Предупрежден значит вооружен» — проект «Информационно-профилактическая кампания «Узнай больше о ВИЧ». Проект СПИД-Центра МЗ РБ стал лучшим в России коммуникационным проектом в СМИ, направленным на информирование населения по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД. Работа со средствами массовой информации всегда была приоритетной в республике. Так, ежегодные конкурсы на лучшее освещение в СМИ проблемы ВИЧ-инфекции стали многолетней традицией. В последние годы информационные кампании по профилактике ВИЧ-инфекции стали неотъемлемой частью работы СПИД-Центра МЗ РБ и эффективным оружием в борьбе с эпидемией. При этом инфокампании включают не только информирование через печатные издания и телевидение, но и самые современные технологии: электронные СМИ, социальные сети, лендинг-пейджи, создание и ротацию видеороликов в торговых центрах, кинотеатрах, медицинских организациях. По Улан-Удэ на самых оживленных местах размещены социальные щиты, курсируют трамваи и микроавтобусы с профилактической информацией. К проведению инфокампаний привлекаются волонтеры из числа обученных СПИД-Центром. В 2018 г. инфокампания дополнилась реализацией театрального проекта «Театр против СПИДа», где подготовленные СПИД-Центром волонтеры, являясь непрофессионалами, талантливо сыграли в пьесе «Дедлайн» известного писателя, драматурга и публициста Г.Башкуева. Постановка стала откровением для зрителей, а обратная связь по завершении спектакля с актерами и экспертами СПИД-Центра дала возможность получить ответы всем желающим по важным аспектам ВИЧ-инфекции.

2-е место в номинации «Касается каждого», где проект «Я сдал анализ на ВИЧ, а ты? Медиаперсоны в борьбе с ВИЧ» вошел в число лучших проектов страны, мотивирующих население к прохождению теста на ВИЧ.

Участие известных бурятских журналистов, кавээнщиков, спортсменов, общественников позволило привлечь внимание населения к важности обследования на ВИЧ. Все они на безвозмездной основе снялись в видеороликах, их лица с призывом к обследованию и принятию профилактических мер размещены на социальных щитах, буклетах, календарях, транспорте и в интернет-пространстве. Данный проект успешно реализуется в Бурятии 3-й год. За эти годы отмечен значительный рост охвата населения обследованием на ВИЧ-инфекцию. В 2017 г. охвачено обследованием 25,5% населения (в РФ — 24%), на конец 2018 г. будет охвачено скринингом на ВИЧ не менее 27% населения при индикативном показателе 24%. Акцент при обследовании делается на эпидемиологические и клинические показания. Раннее выявление ВИЧ-инфекции очень важно для проведения своевременных противоэпидемических и лечебных мероприятий. Сегодня современная терапия антиретровирусными препаратами не только улучшает качество и увеличивает продолжительность жизни, но и является мощной профилактической мерой, поскольку снижает количество вируса в крови у инфицированных до неопределяемого уровня, а значит, резко снижается риск передачи вируса другим людям. Конечно, при условии правильного и регулярного приема лекарств.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: Группа риска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру