Специалисты рассказали, как жителям Бурятии обезопасить себя от радиоактивного газа

Радон концентрируется на кухнях и в ванных комнатах

Одним из популярных видов исследований считается вода. Особенный случай занимает наличие радона в воде.

Радон концентрируется на кухнях и в ванных комнатах
Василий Тепкесов.

Об этом мы побеседовали с начальником отдела радиологического и химического анализа бюджетного учреждения ветеринарии «Бурятская республиканская научно-производственная ветеринарная лаборатория» Василием Тепкесовым.

— Василий Сергеевич, расскажите, что такое радон и в каких случаях могут возникнуть проблемы с наличием радона в питьевой воде?

— Радон — это радиоактивный природный газ, абсолютно прозрачный, не имеющий ни вкуса, ни запаха. Радон образуется в недрах земли в результате распада урана, который, хоть и в незначительных количествах, но входит в состав практически всех видов грунтов и горных пород. Радон постепенно просачивается из недр на поверхность, где сразу рассеивается в воздухе, в результате чего его концентрация остается ничтожной и не представляет опасности.

Проблемы возникают в случае, если отсутствует достаточный воздухообмен, например, в домах и других помещениях. В этом случае содержание радона в замкнутом помещении может достичь опасных концентраций. Так как радон попадает в здания из земли, то при строительстве фундаментов в «радоноопасных» районах широко применяют специальные защитные мембраны, препятствующие просачиванию радона. Однако даже применение этих мембран не дает стопроцентной защиты. В случае, когда для снабжения дома водой используются скважины, радон попадает в дом и также может скапливаться в значительных количествах в кухне и ванной комнате. Дело в том, что радон очень хорошо растворяется в воде и при контакте подземных вод с радоном они очень быстро насыщаются последним.

— Как действует растворенный в воде радон?

— Растворенный в воде радон действует двояко. С одной стороны, он вместе с водой попадает в пищеварительную систему, а с другой — люди вдыхают выделяемый водой радон при ее использовании. В этот момент, когда вода вытекает из крана, радон выделяется из нее, в результате чего концентрация радона в кухне или ванной комнате может в 30-40 раз превышать норму. Второй (ингаляционный) способ воздействия радона считается более опасным для здоровья. В нормах радиационной безопасности (НРБ-99) предельный уровень содержания радона в воде, при котором уже требуется вмешательство, установлен в 60 Бк/кг.

— Какую опасность несет в себе данное вещество для человека и животных?

— Будучи газом, он попадает в организм и при дыхании может вызвать пагубные для здоровья последствия, прежде всего — рак легких.

— Можно ли бороться с радоном в воде?

— Да, и достаточно эффективно. Один из наиболее результативных методов борьбы — аэрирование воды («пробулькивание» воды пузырьками воздуха, при котором практически весь радон в прямом смысле «улетает на ветер»). Поэтому тем, кто пользуется муниципальной водой, беспокоиться практически не о чем, так как аэрирование входит в стандартную процедуру водоподготовки на городских водоочистных станциях.

В рамках «Испытательного центра» бюджетное учреждение ветеринарии «Бурятская республиканская научно-производственная ветеринарная лаборатория» проводит исследования на содержание радона-222 в воде. Контакты: г. Улан-Удэ, ул. Пирогова, 1а, тел.: (3012) 43-59-00, (3852) 43-66-22.

— Расскажите немного о целях и задачах Бурятской республиканской научно-производственной ветеринарной лаборатории.

— Бурятская республиканская научно-производственная ветеринарная лаборатория была основана 7 октября 1926 года по распоряжению начальника ветеринарного управления Е.Н.Черноозерского с численностью 5 человек для осуществления диагностической работы по ликвидации массовых заболеваний. В настоящее время лаборатория имеет несколько подразделений: отдел приема проб и выдачи результатов; бактериологии, вирусологии и паразитологии; ветеринарно-санитарной экспертизы; серологии; радиологического и химического анализа.

Основная задача республиканской ветеринарной лаборатории заключается в диагностике заболеваний и исследовании на безопасность пищевых продуктов. Чем быстрее и вернее будет установлен диагноз, тем оперативнее пройдут ликвидационные мероприятия.

В 1995 году под руководством Георгия Афанасьевича Угрюмова был создан «Испытательный центр», который действует по настоящее время. Он создавался для проведения испытаний пищевых продуктов на качество и безопасность, в 2015 году существенно расширена область аккредитации с включением методов диагностики инфекционных заболеваний, важное внимание было уделено особо опасным болезням, таким как бруцеллез, сибирская язва, лептоспироз. Помимо всего вышеперечисленного специалисты лаборатории оказывают помощь работникам животноводческих и перерабатывающих предприятий, ветеринарным специалистам по установлению причин гибели животных, по организации отбора проб и доставке биологического и клинического материалов для проведения исследований.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: Осторожно, радон!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру