В Бурятии могут разорвать контракт с единым оператором по мусору

В Бурятии могут разорвать контракт с единым оператором по мусору

Бурятские власти пересмотрят свои отношения с региональным оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами «Экоальянс». По сведениям «МК в Бурятии», речь может идти даже о расторжении контракта, заключенного с оператором министерством природных ресурсов Бурятии в 2018 году.

Поводом для возможного отказа от сотрудничества с иркутским ООО «Экояльянс» источники называют его тотальную неготовность к выполнению работ по обращению с твердыми бытовыми отходами, которая по федеральному законодательству должна стартовать с 1 января 2019 года. Предполагалось, что с нового года региональный оператор должен отвечать за весь цикл обращения с твердыми коммунальными отходами - с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления до сортировки, утилизации, обезвреживания и захоронения. Управляющие организации многоквартирных домов, собственники частных домов и нежилых помещений были обязаны, в свою очередь, заключить с «Экоальянсом» соответствующие договоры на вывоз ТБО.

Напомним, ранее глава Бурятии не раз высказывал опасения по поводу готовности оператора к работе с 1 января 2019 года. «Работа компании вызывает достаточно серьезные опасения», - цитировала главу его пресс-служба.

Говоря об этом с членами медиа-совета, глава республики Алексей Цыденов высказал тревогу, что «в случае сбоя системы пенсионная реформа покажется песней». «После новогодних праздников люди выйдут на работу, а все мусорные баки будут переполненными из-за отсутствия организованного вывоза».

Другая опасность, таящаяся в «мусорной реформе», обещает обернуться «социальным взрывом», поскольку с 1 января 2019 года по федеральному закону за вывоз мусора придется платить всем, в том числе тем, кто этого никогда не делал - жители сельских поселений.

Нет ясности и с размером будущего тарифа за вывоз мусора. Назывались разные цифры - от 120 до 165 рублей в месяц с 1 человека. Окончательно он будет утвержден не ранее второй половины декабря.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами республика поделена на 3 зоны деятельности регионального оператора. В первом полугодии 2018 года по каждой территориальной зоне прошел конкурс по определению регионального оператора. Победителем во всех трех зонах признано ООО «Экоальянс».

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру