«ЭкоАльянс» отказался быть главным по мусору в Бурятии

«ЭкоАльянс» отказался быть главным по мусору в Бурятии

Иркутская компания «ЭкоАльянс», получившая по итогам конкурса статус единого регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Бурятии, направило в правительство Бурятии письмо о расторжении договора. Об этом рассказал сам глава региона Алексей Цыденов выступая на площадке «Городская среда и чистая страна» на очередном съезде «Единая Россия» в Москве.

Глава Бурятии заявил, что «самая болезненная тема - это организация сбора мусора». «И хотя сохранять ситуацию, как она сейчас есть, невозможно, все же вопрос с обращением отходов необходимо решать», цитируют СМИ Алексея Цыденова.

В пресс-службе Бурятии так прокомментировали информацию о намерении «Экоальянса» расторгнуть договор, закченный по итгам конкурса с министерством природных ресурсов Бурятии:

- Правительство изучает ситуацию с юридической и с практической точки зрения. Главная задача – не допустить ситуации, когда в новом году некому будет вывозить мусор, - отметили в пресс-службе. - Кроме того, важно, чтобы эта ситуация с расторжением договора не была использована как инструмент давления ради увеличения тарифа сверх обоснованного уровня.

Ранее «МК в Бурятии» сообщал, что бурятские власти, возможно, пересмотрят свои отношения с региональным оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами «Экоальянс». «МК в Бурятии» предположил, что речь может идти даже о расторжении контракта, заключенного с оператором министерством природных ресурсов Бурятии в 2018 году.

Поводом для этого источники называют тотальную неготовность оператора к выполнению работ по обращению с твердыми бытовыми отходами, которая по федеральному законодательству должна стартовать с 1 января 2019 года. Предполагалось, что с нового года региональный оператор должен отвечать за весь цикл обращения с твердыми коммунальными отходами - с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления до сортировки, утилизации, обезвреживания и захоронения.

Еще раньше глава Бурятии не раз высказывал опасения по поводу готовности оператора к работе с 1 января 2019 года. «Работа компании вызывает достаточно серьезные опасения», - цитировала главу его пресс-служба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру