Министр природы Бурятии: прорабатываем все варианты вплоть до введения режима ЧС

Министр природы Бурятии: прорабатываем все варианты вплоть до введения режима ЧС
Фото: минприроды Бурятии.

Компания «ЭкоАльянс» из Иркутской области, получившая статус единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Бурятии направила письмо о расторжении договора ее руководству. Но причиной таких действий оказалась не тотальная неготовность исполнителя, как предполагали многие, а непредвиденные обстоятельства у заказчика. По крайней мере, по официальной версии.

Как поведал в понедельник журналистам министр природных ресурсов РБ Вадим Кантор, оператор объявил конкурс по выбору перевозчика мусора первой зоны - самой обширной территории, куда вошла 15 муниципальных образований (на второй и третьей такой процедуры не предполагалось). Однако участие в торгах приняли только две фирмы, которые «забрали» только два района Улан-Удэ. Третий городской, как и районы Бурятии, не «оприходовал» никто из местных игроков. Эта ситуация и сподвигла «ЭкоАльянс» на жесткие заявления.

- Кроме того, сложности возникли с передачей имущества, в частности, мусоросортировочной станции от администрации города. Компания хотела получить ее пораньше, чтобы запустить в работу, - отметил Кантор. – В этом посодействовать просило и правительство республики. Муниципальные власти согласились выдать технику по преференции, но лишь на месяц. Поэтому для предоставления оборудования была выбрана более подходящая, но и более длительная процедура.

Может показаться, что мэрия вставляет палки в колеса региональному оператору и региональным властям. Но так ли оно на самом деле, остается лишь догадываться. Сейчас «ЭкоАльянс» и перевозчики ведут «дипломатические» переговоры, и об их результатах регулярно докладывается Алексею Цыденову. Есть надежда, что консенсус будет достигнут. В противном случае положение существенно усложняется.

- Как и говорил глава Бурятии, главная задача – не допустить того, чтобы с 1 января всю республику засыпало мусором, который некому вывозить, - заявил министр. - Региональный оператор внес еще несколько предложений в письменной форме. Мы рассматриваем их и примем самое взвешенное решение. Прорабатываем все варианты вплоть до введения режима ЧС.

И вплоть до подписания договора с другим оператором напрямую, то бишь без торгов, однако всего на год (именно по такому принципу действовали отцы «бурятской столицы», когда в прошлом году ее замело снегом – заключали соглашения на уборку без конкурсных процедур). Соответствующие поправки были внесены в законопроект и, скорее всего, будут приняты: не одна «таежная, озерная» столкнулась с «мусорными сюрпризами». Многие субъекты даже выступали за отсрочку нововведений из-за недостатка мощностей для захоронения, размещения и сортировки отбросов. Однако инициатива не получила поддержки.

На сегодня как таковая ответственность за нереализацию «мусорного закона» не предусматривается. Но если жители по уши погрязнут в свалках, ее понесут все уполномоченные органы и инстанции. Времени осталось мало: максимум 20 декабря должен быть установлен тариф на вывоз мусора. Немалый размер которого – обоснованная плата за цивилизованную систему обращения с коммунальными отходами, отметил Кантор. И торжественно пообещал, что власть имущие сделают все  возможное, чтобы снизить платежное  бремя и установить минимальные расценки: «Озвученные ранее цифры – это потолок. Фактические будут гораздо ниже». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру