В Бурятии обитатели Степного дворца жалуются на холод в клубе и библиотеке

В Бурятии обитатели Степного дворца жалуются на холод в клубе и библиотеке
фото: 03.rodina.news

В редакцию «МК в Бурятии» обратились жители поселка Степной Дворец Кабанского района. Люди пожаловались на то, что в местном клубе и библиотеке царит страшный холод. «Когда бываем там, буквально замерзаем, - посетовали люди. – Но власти не предпринимают никаких мер».

Между тем, как сообщила нам министр культуры РБ Соелма Дагаева, в населенном пункте сломался котел, который работает на угле. Сейчас на него выделены средства – 300 тысяч рублей - из муниципального бюджета. Поломка должна быть устранена до конца декабря.

Кроме того, вышеупомянутые объекты значатся в заявке на капитальный ремонт на 2020 год. «Но пока без необходимых документов, - уточнила Дагаева. - Требуются сметный расчет и заключение государственной экспертизы на него». Чтобы попасть в федеральный бюджет на 2020 год, надо подать недостающие бумаги в начале следующего года. Успеет ли муниципальное образование сделать это – отдельный вопрос.

Не лучше ситуация с культурными учреждениями и по остальным районам. По данным на конец 2017 года ремонт требуется в 200 из них, а также в 30 аварийных зданиях, включая клубы в крупных населенных пунктах - Сагануре, Бабушкине, Кяхте. По первому имеются документы и «выбивается» финансирование, по второму планируется реконструкция, а вот по третьему – подача заявки в национальный проект по центрам культурного развития. «Сейчас повсеместно делаем запросы , обновляем информацию», - отметила министр культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру