В Улан-Удэ открылся самый большой «Кванториум» на территории СФО И ДФО

В Улан-Удэ открылся самый большой «Кванториум» на территории СФО И ДФО
Фото: пресс-служба министерства образования Бурятии.

В Улан-Удэ, накануне, 13 декабря, прошло открытие самого большого на территории двух федеральных округов (СФО и ДФО) детского технопарка «Кванториум». Здесь могут изучать основы научно-технического и инженерного творчества 800 детей, а при ускоренной программе обучения возможно и до 4.5 тысяч ребятишек.

В пресс-службе министерства образования и науки Бурятии отмечают, что на двух этажах технопарка общей площадью 1470 квадратных метров расположены 8 учебных залов, лекторий, коворкинг, интерактивный музей, кабинет кванто-шахмат и английского языка. С помощью двух мастерских Hi-tech-квантума с высокотехнологичным оборудованием, 3D-принтерами и сканерами, лазерной резкой, станками с числовым программным управлением дети смогут воплощать свои смелые идеи и разработки в жизнь.

«Мы открыли новую дверь в современный мир. Здесь дети получат новые знания, научатся создавать и творить, идти в ногу со временем, и даже опережать его реальность, - сказал на открытии детского технопарка «Кванториум» глава Бурятии Алексей Цыденов. - Кто-то из детей уже определиться со своей профессией в будущем и будет трудиться во благо Бурятии».

В ведомстве рассказали также, что произведен набор детей пока по 6 квантумам. Это аэроквантум (проекты с беспилотными летательными аппаратами), робоквантум (робототехника и системы управления), IT-квантум (операционные системы, сети и программное обеспечение), виртуальная и дополненная реальность (разработка мобильных приложений и программ по визуализации предметов и ситуаций), автоквантум (создание беспилотных транспортных средств) и ядро технопарка - «Hi-tech-квантум». 

Заметим, что на строительство и оборудование «Кванториума» в в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», было затрачено более 83 миллионов рублей. Отмечается, что «Кванториум» предназначен для создания среды ускоренного развития детей от 5 до 18 лет в научно-технической сфере и формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру