В Бурятии многодетным будут давать землю в центральной экологической зоне

В Бурятии многодетным будут давать землю в центральной экологической зоне

Власти Бурятии придумали, как исполнить требования законодательства по льготному обеспечению многодетных семей бесплатными земельными участками в тех районах республики, где это невозможно в силу других законов России. Речь в частности идет о землях, входящих в центральную экологическую зону Байкала, где оборот земли ограничен. Предоставление там земли в собственность семьям, имеющим трех и более детей для жилищного строительства, невозможно.

Поэтому правительством Бурятии предложено давать эту землю семьям в аренду без проведения торгов. С принятием соответствующего законодательного решения в 2019 году участки под строительство жилья могут получить сразу 407 семей, подпадающих под льготную категорию и проживающих на территории Баргузинского, Прибайкальского, Кабанского и Северо-Байкальского районов, где земли ограниченны в обороте. Именно столько многодетных семей сейчас стоит в очереди в муниципалитетах за реализацией своих прав на получение бесплатных участков для индивидуального жилищного строительства.

Правда, в этом случае на проведение кадастровых работ для образования участков понадобиться выделение из бюджета дополнительно почти полумиллиона рублей. И это только на 2019 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру